Пять лет надежд, слез и борьбы
7 мая 2004

7 мая исполняется 5 лет с момента исчезновения бывшего министра внутренних дел Беларуси генерала Юрия Захаренко. Кроме него, в 1999 году позже исчезли исполняющий обязанности председателя Верховного Совета 13 созыва Виктор Гончар, его друг предприниматель Анатолий Красовский, а в июле 2000 года — оператор ОРТ Дмитрий Завадский. На Октябрьской площади в Минске вечером в пятницу собираются люди, которые хотят знать правду о том, что случилось с известными в Беларуси людьми.

Ровно пять лет назад генерал Юрий Захаренко, бывший министр внутренних дел Беларуси, известный общественный деятель, член политсовета Объединенной гражданской партии, буквально несколько сот метров не дошел до своего дома. После того, как он припарковал свою машину, его похитили неизвестные. С тех пор о судьбе Юрия Захаренко ничего неизвестно.

Уже пять лет на улицы Минска выходят люди, чтобы напомнить своим соотечественникам о том, что в нашей стране пропадают оппоненты существующей власти. Среди организаторов сегодняшней акции — жена пропавшего предпринимателя Ирина Красовская.

– Эти пять лет невозможно себе представить. Это пять лет наших надежд наших слёз, нашей борьбы. Мы написали обращение от имени нашей гражданской инициативы «Мы помним» к гражданам нашей страны. Это обращение подписали жена и дети Юрия Захаренко. К сожалению, они сегодня не могут быть с нами, но мы вместе обращаемся к гражданам нашей страны. Мы говорим о том, что произошло пять лет назад. Мы помним тех, кто боролся и борется за нашу свободу, за лучшую жизнь граждан нашей страны. Мы помним Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского. И мы должны показать этой власти, которая перешла уже моральные границы, что мы не боимся, что мы будем бороться за память о наших близких. Мы будем бороться за лучшую долю наших близких, знакомых, друзей, для всего белорусского народа, который заслуживает лучшую жизнь и лучшую власть. Поэтому мы хотели бы сегодня сказать и показать, что мы помним!

По словам Ирины Красовской, сейчас ощущается существенная поддержка в делах пропавших и со стороны международного сообщества и со стороны белорусов.

– Что касается международного сообщества, то его реакцию все могли видеть, когда были почти единогласно приняты резолюция по докладу Пургуридеса в Совете Европы, а также резолюция ООН, принятая в прошедшем месяце. Это как раз свидетельствует о той широкой поддержке, которая идет со стороны международного сообщества. Прошли также конференции в Риге, в Братиславе, состоялось мое выступление в Конгрессе ЗША. Все это показало внешнюю поддержку, которая у нас есть. Что касается внутренней поддержки, то люди помнят о том, что произошло, и пока эта память живет, то, я думаю, власти тоже должны обращать на это внимание. Ко мне обращались незнакомые люди, они говорили: если увидишь Пургуридеса, передай нашу благодарность, потому что он такой мужественный человек, он не побоялся сказать, что на самом деле происходит в нашей стране.

Ирина Красовская верит: правды о том, что произошло с исчезнувшими, ждать осталось недолго.

– Осталось ждать меньше, чем мы ждали. Потому что мы пять лет шли к тому, чтобы была принята та резолюция, которая расставила все точки, и проблема сейчас в том, как это осуществить. Я уверена, что Совет Европы собирается сделать реальные шаги для выяснения обстоятельств. И кабинет министров Совета Европы через две недели должен принять решение по этому вопросу.

Акция «Мы помним» начинается в 17.30 на Октябрьской площади в центре белорусской столицы.

Генадзь Кесьнер
«Радыё Рацыя»