Русская церковь идет на конфликт с ПАСЕ?

11.08.2004

Дмитрий Павличенко состоит в «черном списке» ПАСЕ
Русская православная церковь отметила наградой белорусского спецназовца Дмитрия Павличенко, который упоминается в докладе ПАСЕ как человек, который мог быть причастен к исчезновению оппонентов режима Лукашенко.

Митрополит Филарет, глава Белорусского экзархата Русской православной церкви, лично ходатайствовал перед Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, чтобы орден святого равноапостольного князя Владимира дали именно Дмитрию Павличенко. Высокой церковной награды командир бригады внутренних войск Министерства внутренних дел Белоруссии удостоен за вклад в строительство храма на территории подначальной ему воинской части.

Между тем, полковник Павличенко — «фигурант» доклада кипрского депутата Христоса Пургуридеса, подготовленного в результате годовой работы специальной комиссии Комитета по юридическим вопросам и правам человека Парламентской Ассамблеи Совета Европы.


Анатолий Лебедько, лидер ОГП
В документе Павличенко назван «подозреваемым организатором и руководителем криминальной структуры, имеющей отношение к похищению и физическому уничтожению людей».

На основе доклада Христоса Пургуридиса ПАСЕ приняла жесткую резолюцию, требуя от белорусских властей организации независимого расследования исчезновений телеоператора ОРТ и политических оппонентов президента Лукашенко.

Именно следствием этой резолюции стал недавний отказ Греции впустить на территорию страны нынешнего министра спорта и туризма Беларуси, руководителя национальной олимпийской делегации Юрия Сивакова.

Сиваков, в недавнем прошлом министр внутренних дел, а также нынешний Генеральный прокурор Белоруссии Виктор Шейман также включены в европейский «черный список».

Совет Европы рекомендовал белорусским властям отстранить названных персон от занимаемых должностей как возможно причастных к исчезновениям людей и препятствующих объективному разбирательству.

Любопытно, что скандал, связанный с недопущением в столицу Олимпиады министра Сивакова, и публичное признание церковью заслуг экс-офицера СОБРА Павличенко произошли в течение считанных дней.

Вызов богам

«Похоже, это своеобразный вызов православных церковных иерархов олимпийским «богам»», — замечает трехкратный олимпийский чемпион и депутат белорусского парламента Владимир Парфенович.

«Моему возмущению нет предела, — говорит мать похищенного в 2000 году и бесследно исчезнувшего телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского Ольга Григорьевна. — Ведь Павличенко нигде и никто не оправдал — по поводу его причастности высшее руководство предпочитает ни «да», ни «нет» не говорить».

Ольга Завадская не считает себя истово верующей. «Но в церковь иногда хожу, христианское во мне есть, — говорит она. — Поэтому я так удручена, что церковь нашу возглавляет человек, который, во всяком случае, мне наплевал в душу».

Анатолий Лебедько, лидер ОГП
Политик Анатолий Лебедько заявляет, что возглавляемая им Объединенная гражданская партия готова выступить с резким протестом по поводу факта награждения офицера Павличенко православной церковью. Трое из бесследно пропавших известных людей — вице-спикер Виктор Гончар, эск-министр внутренних дел Юрий Захаренко, бизнесмен Анатолий Красовский — были членами ОГП.

Партия инициировала в Белоруссии бессрочную кампанию протеста «Хотим знать правду!». Именно в рамках этой кампании в столице и других городах Белоруссии люди периодически выстраиваются в цепь с портретами исчезнувших.

«Несмотря на то, что по Конституции церковь у нас отделена от государства, нынешнее награждение Павличенко есть ни что иное, как политическая акция, — уверен Лебедько. — Наверняка белорусский Митрополит Филарет читает прессу, смотрит программы телевидения, знает о реакции международных организаций на факты исчезновения людей в Беларуси. По крайней мере, и в Русской православной церкви, и в Белорусском экзархате есть международный сектор, который должен информировать руководителей церкви о реакции международного сообщества на факт похищения в Беларуси оппонентов правящей власти и роль в этом деле офицера Павличенко».

«Это не принесет авторитета православной церкви и ее иерархам», — заключает Лебедько.

Между тем в Минском епархиальном управлении подчеркивают, что не занимаются политикой, а командир части Дмитрий Павличенко отмечен высокой наградой, так как лично участвовал в возведении храма и в ходе строительства морально поддерживал это начинание


Татьяна Нечепайка
bbcrussian.com