Белорусский вопрос в Братиславе
24 февраля 2005

Международная конференция «Новый поход за демократию» прошла вчера в столице Словакии Братиславе. Конференцию организовали два ведущих словацких независимых центра — Ассоциация иностранных исследований и Институт общественных связей при поддержке Фонда Маршалла. Цель конференции — обсудить проблемы демократических трансформаций в странах бывшего СССР. В мероприятии приняли участие представители гражданского общества стран Восточной Европы, европейские и американские политики и общественные деятели. Конференция состоялось накануне встречи в этом городе президентов США и России, где разговор также будет идти о расширении границ демократии в Европе. По сообщению телеканала НТВ, Беларусь на конференции представляла едва ли не самая многочисленная делегация, что, по мнению журналистов, четко указывало, в каком направлении будут сосредоточены усилия демократического мирового сообщества в ближайшее время.

Интерес к ситуации в Беларуси подчеркивал также высокий уровень ее иностранных участников. Это генеральный секретарь ОБСЕ Ян Кубиш, комиссар Европейского Союза по вопросам образования, культуры и молодежи Ян Фигель, премьер-министр Словацкой Республики Микулас Дзуринда, спикер Парламента Словакии Павол Хрусовский, министр иностранных дел Словакии Эдуард Кукан, директор Проекта по переходным демократиям, глава американского Комитета НАТО Брюс Джексон, аналитик вашингтонского «Jamestown Foundation» Владимир Сокор, глава фонда NED Карл Гершман, депутаты Европейского парламента.

В делегацию от Беларуси вошли руководитель гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская, международный координатор гражданской инициативы «Хартия’97», член «Свободной Беларуси» Андрей Санников, лидер молодежного движения «Зубр» Владимир Кобец, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, директор Независимого института социально-экономических и политических исследований Олег Манаев.

Вчера на конференции прозвучали два доклада белорусских участников — Ирины Красовской и Олега Манаева. Профессор Манаев рассказал «Радые Свабода»:

— В своем докладе Ирина Красовская рассказала о проблеме пропавших оппозиционеров, о реакции белорусского общества на результаты осеннего референдума. Я в своей речи попытался дать ответ на вопрос, насколько Беларусь, как страна и общество, готова к событиям уровня грузинских или украинских.

Тема Беларуси, по сообщениям из Братиславы, звучала практически в каждом выступлении участников конференции.

Неблагоприятную ситуацию с демократией и правами человека в России на конференции сравнивали с весьма благоприятным развитием свобод на Украине и в Грузии. Россию представляет только один человек, из правозащитной организации «Мемориал» — Григорий Шведов. Как передал телеканал НТВ, на конференцию хотели приехать известные политологи из России — Глеб Павловский и Вячеслав Никонов, но им было отказано. Как заявил Павел Демеш, директор отделения фонда Маршалла в Словакии: «Потому что это конференция о демократии, а они не самые лучшие репрезентанты русской демократии».

Участники конференции от Беларуси, Грузии и Украине передали премьер-министру Словакии Микуласу Дзуринде результаты обсуждения тем, прозвучавших на конференции, с пожеланием донести их до президентов Буша и Путина, с которыми тот будет встречаться.

Сегодня же после американо-российского саммита пройдет встреча президента США Джорджа Буша с активистами гражданского общества стран Восточной Европы. В этой встрече, как ожидается, примут участие и некоторые участники вчерашней конференции от Беларуси.