Надежды на демократию в Беларуси и Молдове
24 февраля 2005

Народные восстания в Грузии и Украине подняли дух оппозиционных движений в Беларуси и Молдове. Сейчас они более решительно, чем когда-либо настроены на продолжении борьбы за демократию.

«Перемены потребуют времени, но они произойдут,» — говорит Андрей Сафонов, аналитик и журналист из Приднестровья, не признанного международным сообществом анклава в восточной Молдове, управляемого авторитарной группой, которая пользуется поддержкой Москвы.

Представители гражданского общества, которые прибыли в Братиславу за день до встречи Президента США с Президентом России, много узнали от представителей движений, которые мирно свергли авторитарные режимы в Словакии, Сербии, Грузии и Украине.

Важным уроком, по их словам, стало использование интернета как способа победить СМИ, контролируемые государством.

Конференция, организованная при поддержке Фонда Маршалла совместно со словацкой Ассоциацией иностранных исследований и Институтом общественных отношений, имеет целью проанализировать, как опыт одних ненасильственных восстаний влияет на другие.

Хотя гражданское общество Беларуси и Молдовы понимает, насколько трудно организовать подобные движения и подпольную информационную систему для координации оппозиции, они приобретают все больше уверенности в победе демократии, несмотря на попытки России предотвратить это.

«Если это произошло в Грузии и в Украине, это может произойти и в Беларуси», — сказала Ирина Красовская, председатель гражданской инициативы «Мы помним», организованной после того, как в 1999 году ее супруг Анатолий Красовский исчез вместе с вице-спикером Верховного Совета Виктором Гончаром. Их так и не нашли.

Ожидается, что на последней стадии своего пятидневного визита в Европу Джордж Буш призовет Путина прекратить поддержку авторитарных режимов в Беларуси и Молдове, а также прекратить вмешательство во внутренние дела Грузии. Более 16 месяцев назад мирная «Революция роз» отстранила Эдуарда Шеварднадзе (Eduard Shevardnadze) от власти. Тем не менее, российские войска продолжают находиться в Грузии и поддерживают сепаратистские силы, которые подрывают территориальную целостность и стабильность в Грузии.

После изменений в Грузии, а еще раньше — в Словакии и Сербии — двух традиционных союзниках России, Путин стал свидетелем коренных изменений на границах своей страны.

Три прибалтийских государства — Эстония, Латвия и Литва, находившиеся ранее под контролем Москвы, в апреле прошлого года вступили в НАТО, а еще через месяц — в Европейский Союз. В то же время Польша и другие страны, ранее входившие в коммунистический блок, также вступили в ЕС. Затем, несмотря на открытую поддержку Путиным кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича, выдвинутого пророссийским правительством, на перевыборах победил проевропейский Виктор Ющенко.

«Путин оказывается в изоляции, и даже становится параноиком», — говорит глава фонда NED Карл Гершман (Carl Gershman). «Уроки Украины не были усвоены. Россия реагирует тем, что окапывается»

Такой ответ России наделяет США решающей ролью не только в смысле финансовой поддержки, но и в смысле политической. Для представителей гражданского общества стратегия распространения демократии было серьезным психологически важным сигналом.

«Буш — большой друг демократии и в нашей части мира тоже», — говорит Андрей Санников, бывший замминистра иностранных дел Беларуси, международный координатор гражданской инициативы «Хартия’97» и оппонент Александра Лукашенко, который в последнее время резко усилил свое наступление на оппозицию и независимые СМИ.

Многие из тех, с кем я говорил, также сказали, что финансовой и политической поддержки США и ЕС было бы недостаточно, чтобы изгнать авторитарные режимы из Словакии и Сербии, а в будущем — из Беларуси и Молдовы.

«Просто помощи недостаточно», — говорит Иван Вейвода (Ivan Vejvoda), основатель Демократического форума в Белграде, который помог объединить общество для того, чтобы отстранить от власти Слободана Милошевича (Slobodan Milosevic) в 2000 году. «Если у вас нет людей, вся помощь мира не сможет сделать это за вас,» — сказал он.

В 1998 году, когда от власти в Словакии был отстранен президент Владимир Мечиар (Vladimir Meciar), были две вещи, работающие на оппозицию.

Первой было желание вступить в ЕС и НАТО. Второй был интернет, как мощный инструмент, использовавшийся оппозицией для того, чтобы координировать, информировать, организовывать.

Сергей Евтушенко, глава Института Евро-Атлантической Интеграции в Киеве и советник нового министра иностранных дел Украины, говорит, что оппозиция его страны изучила уроки Словакии, Сербии и Грузии.

«Мы говорили об опыте, мы использовали интернет, мы обучали журналистов, мы создавали сети, мы координировали. Ни один тоталитарный режим не удержит власть, когда миллионы людей, которые мобилизованы и мотивированы, выходят на улицу,» — говорит он.

Что показали изменения в этих странах, говорит Павел Демеш, который помог организовать сопротивление Мечиару, а затем был советником оппозиции в Сербии и Украине, так это то, что даже умеренные средства могут способствовать изменениям.