«Свободная Беларусь» ставит ультиматум властям

15.03.2005

Белорусский режим должен до 16 сентября 2005 года провести объективное расследование дел об исчезновении лидеров белорусской оппозиции Виктора Гончара и Юрия Захаренко, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, журналиста Дмитрия Завадского, расследовать странную смерть вице-спикера Верховного Совета Геннадия Карпенко, а также привлечь к ответственности всех причастных к исчезновению и, возможно, убийствам оппозиционеров и журналиста. В противном случае 16 сентября, в шестую годовщину вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского, в Беларуси пройдет массовая акция протеста. Такой ультиматум властям поставили представители Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь».

«За шесть лет белорусские власти не смогли найти моего супруга Анатолия Красовского, не узнали, что произошло с вице-спикером Верховного Совета Виктором Гончаром, бывшим министром внутренних дел Юрием Захаренко. За пять лет не найдены похитители Дмитрия Завадского. Обеспокоенность исчезновениями лидеров оппозиции и журналиста уже выразили Европейский союз, Комитет ООН по правам человека, и ОБСЕ, Совет Европы. Все эти структуры потребовали от властей проведения немедленного объективного расследования обстоятельств политических исчезновений. Единственный, кто замалчивает эту проблему — это белорусские власти. Все это происходит на фоне усиления репрессий против гражданского общества. Людей арестовывают во время акций протеста, партии и независимые структуры закрывают, независимая пресса подвергается постоянному давлению. Пришло время поставить перед властями ультиматум», — заявила сегодня на пресс-конференции в Минске лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

Ирина Красовская напомнила, что убийц украинского журналиста Георгия Гонгадзе привлекли к ответственности сразу же после прихода к власти демократического кандидата Виктора Ющенко. По ее словам, это должно очень сильно повлиять на белорусских чиновников. Тем более, что международное сообщество уже признало подозреваемыми в причастности к исчезновениям белорусских оппозиционеров руководителя администрации Александра Лукашенко, бывшего генерального прокурора Виктора Шеймана, министра внутренних дел Беларуси Владимира Наумова, министра спорта и туризма, экс-главы МВД Юрия Сивакова, командира спецотряда быстрого реагирования (СОБР) Дмитрия Павличенко. Всем этим людям запрещен въезд в страны Европейского Союза и США.

«Мы знаем, что произошло в Украине после убийства журналиста Гонгадзе, что произошло в Ливане после убийства бывшего премьер-министра Харири. На улицы вышли сотни тысяч украинцев, тысячи ливанцев. Если бы мы не поднимали постоянно эту тему — репрессий и убийств было бы значительно больше. Если белорусские власти не смогли за 6 лет расследовать дела пропавших, то пусть они обратятся за международной помощью. Я уверен, что им не откажут», — заявил координатор гражданской инициативы Хартия’97 Дмитрий Бондаренко.

Члены Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» считают, что Виктор Шейман, Владимир Наумов, Дмитрий Павличенко и Юрий Сиваков должны уйти в отставку, как этого требуют резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европарламента.