В Евроатлантическом сообществе ждут демократическую Беларусь

06.05.2005

Международная конференция «Демократия за пределами Прибалтики: Eвроатлантический вклад» проходит 5-6 мая в Риге накануне визита президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша. В форуме, организованном Латвийской трансатлантической организацией (LATO) и Министерством иностранных дел Латвии, примут участие руководители министерств, парламентов и общественных организаций Латвии, Литвы и Эстонии, депутаты Европарламента, представители влиятельных международных организаций. Во время рижской конференции обсуждается ситуация в Беларуси. Для участия в ней приглашены представители гражданского общества нашей страны. Накануне американский президент назвал Беларусь «последней диктатурой Европы».

С белорусской стороны в конференции участвуют лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская, руководители гражданской инициативы «Свободу политзаключенным» Игорь и Павел Мариничи, координаторы гражданской инициативы Хартия’97, члены «Свободной Беларуси» Андрей Санников и Дмитрий Бондаренко, координатор молодежного движения «Зубр» Владимир Кобец, лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, заместитель председателя Партии БНФ Юрий Ходыко, руководитель социологической лаборатории «Новак» Андрей Вардомацкий, руководитель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, заместитель главного редактора газеты «Народная воля» Светлана Калинкина и другие.

Планируется, что в работе конференции примут участие министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks), министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис (Antanas Valionis), министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet), депутат Европейского Парламента, бывший министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис (Girts Valdis Kristovskis), бывший министр обороны Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius), вице-председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента, бывший министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Илвес (Toomas H. Ilves), директор отделения Фонда Маршалла в Словакии, бывший министр иностранных дел Словакии Павол Демеш, заместитель директора по операциям и оборонной политике Европейской Комиссии Питер Фейт (Peter Feith), директор Проекта по переходным демократиям, глава американского Комитета НАТО Брюс Джексон (Bruce P. Jackson), исполнительный директор Фонда Маршала Рональд Асмус (Ronald D. Asmus), директор региональных программ отдела Евразии Международного республиканского института Стивен Никс (Stephen B. Nix) и другие.

«Конференция станет вторым мероприятием, организованным Латвийской трансатлантической организацией (LATO) на тему демократических событий и будущих перспектив в соседствующим с Европейским Союзом регионе. Предыдущие дискуссии имели место в Риге, 6 февраля 2004 года, и подчеркнули политическое обязательство и готовность по обе стороны Атлантики способствовать демократическим изменениям за пределами Прибалтики. Эта конференция также станет продолжением дискуссии, прошедшей в Братиславе 23 февраля 2005 года и сфокусированной на новом демократическом распорядке дня в Eвроатлантическом сообществе», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте LATO (lato.lv) накануне конференции.

Организаторы уверены, что, несмотря на различный демократический опыт государств Восточной Европы, очень важно вовлечь международное сообщество в последующие демократические события в регионе. «Несмотря на успех по соседству, остались страны, в которых ситуация по отношению к демократии ухудшается. В то время, когда страны Балтии все больше соответствуют благополучным странам ЕС, Украина и Грузия укрепляют гражданское общество и будущий экономический потенциал, Беларусь подаёт противоположный пример — свобода слова, независимые средства массовой информации, гражданские права и свободы нарушаются. Эта сессия оценит перспективы демократических изменений в Беларуси и Молдове и роль Eвроатлантического сообщества. Мы верим, что участие и поддержка международного сообщества превратит вызовы в возможности, и мы ожидаем, что эта конференция внесет серьезный вклад в демократические перемены в России, Беларуси и Молдове», — говорится в заявлении.

5 мая белорусская делегация приняла участие в заседании круглого стола на тему «Ситуация в Беларуси и перспективы ее развития», на котором также присутствовали представители Сейма и общественных организаций Латвии, а также депутаты Европарламента. Дискуссия длилась около двух с половиной часов. Депутаты Европарламента и Сейма Латвии пообещали чаще поднимать «белорусский вопрос» на своих сессиях.

В этот же день представители белорусского гражданского общества были приглашены на прием к министру иностранных дел Латвии Артису Пабриксу по случаю открытия II Международной рижской конференции.

Во время конференции «Демократия за пределами Прибалтики: Eвроатлантический вклад» с докладами выступят члены Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» — лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская и координатор гражданской инициативы Хартия’97 Андрей Санников.