Ирина Красовская приняла участие в сессии рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям

01.06.2005

В конце мая, во время недели памяти жертв насильственных похищений, лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская приняла участие в выездной сессии рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям, которая состоялась в столице Таиланда Бангкоке. 75-я сессия рабочей группы стала первой выездной встречей, которая прошла в Азии и в головных офисах в Женеве и Нью-Йорке.

В подготовке проекта резолюции по защите людей от насильственных или непроизвольных исчезновений приняли участие представители Таиланда, Филиппин, Кашмира, Пакистана, Шри-Ланки, Индонезии, а также стран, которые поддерживают движение против насильственных исчезновений. Беларусь была представлена гражданской инициативой «Мы помним» в лице лидера организации Ирины Красовской.

Мероприятия сопровождались встречами с членами Рабочей группы ООН, участием в заседании Азиатской федерации против насильственных исчезновений.

В ходе визита в Бангкок, Ирина Красовская встретилась с Министром иностранных дел Таиланда и представителями тайского Сената.


Справка:

Рабочая группа по насильственным исчезновениям ООН была создана в 1980 году.

В 1988 году ООН начала разработку проекта декларации против насильственных и произвольных исчезновений.

В 1992 году, Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию по защите всех людей от насильственных исчезновений».

В 1999 году в рамках сессии Комиссии по Правам человека был проведен Первый межконтинентальный форум по насильственным исчезновениям.