Христос Пургуридес: «Скоро Россия будет вынуждена прекратить поддержку Лукашенко»

27.06.2005

«В скором времени российское правительство будет вынуждено прекратить поддержку белорусского руководства, и в этой ситуации у режима Лукашенко не останется поддержки», — заявил в интервью БелаПАН член подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Беларуси, кипрский депутат Христос Пургуридес. Напомним, что в Страсбурге (Франция) в ходе заседания подкомитета ПАСЕ по Беларуси был одобрен предварительный меморандум о ситуации в республике, где критикуется ситуация с правами человека и гражданским свободам белорусского народа. Кроме того, в тот же день ПАСЕ одобрила резолюцию «О выполнении обязанностей и обязательств Российской Федерацией», в которой, в частности, призвала Россию «оказывать любую политическую или финансовую поддержку правительству Беларуси в зависимости от соблюдения прав человека и гражданских свобод белорусского народа».

23 июня МИД Беларуси назвал заявления ПАСЕ «настойчивыми» и «сугубо конъюнктурными», свидетельствующими об отсутствии «объективного видения» ситуации в республике и «каких-либо реальных рычагов влияния на нее». Однако, по словам Х.Пургуридеса, подход ПАСЕ к ситуации в Беларуси является «беспристрастным», а позиция подкомитета — «объективной». «Позиция Совета Европы оказывает огромное влияние на решения Евросоюза и США», — отметил кипрский депутат.

Он подчеркнул, что заявления — это один из рычагов воздействия на ситуацию в стране, за ними «последуют другие». «До тех пор, пока в Беларуси не будет свободы, позиция ПАСЕ останется прежней», — сказал Х.Пургуридес.

Докладчик ПАСЕ по Беларуси Асим Моллазаде (Азербайджан) в интервью БелаПАН отметил, что ассамблея «обладает большим опытом в области защиты таких ценностей, как права и свободы человека и верховенство закона». «Существование отдельного подкомитета по Беларуси уже само по себе говорит о том, что страна далека от стандартов, к которым стремится Совет Европы», — заявил А.Моллазаде.

По его словам, в Беларуси имеют место «элементарные нарушения прав человека, преследования за политические взгляды, серьезные ограничения работы СМИ, деятельности НГО и политических партий». Азербайджанский депутат подчеркнул, что ПАСЕ обладает «большим нравственным авторитетом в области верховенства закона». Он выразил надежду, что «международное сообщество сделает все возможное, чтобы в Беларуси произошли изменения».

Россия, по мнению А.Моллазаде, как член Совета Европы «безусловно» сотрудничает с организацией, «несомненно» прислушается к рекомендациям и «использует свое влияние на страну, чтобы изменить ситуацию с нарушением прав человека».

БелаПАН