Ирина Красовская встретилась с действующим председателем ОБСЕ
1 июля 2005

Лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская 30 июня встретилась в Вашингтоне с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Словении Димитрием Руппелем. Ирина Красовская на встрече представляла белорусскую оппозицию. На встрече присутствовали высокопоставленные чиновники правительства Соединенных Штатов Америки, послы в ОБСЕ, а также представители ведущих американских СМИ.

Ирина Красовская убедительно призвала председателя ОБСЕ оказать помощь в освобождении политических заключенных в Беларуси и в поиске виновных в похищениях белорусских оппозиционных лидеров Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Анатолия Красовского, а также журналиста Дмитрия Завадского.

Председатель ОБСЕ Димитрий Руппел и лидер белорусской гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская пришли к выводу, что европейские институты разделяют ответственность за то, чтобы выборы в Беларуси в 2006 году были действительно свободными и независимыми и отражали волю народа Беларуси и его стремление к свободе.

Стоит отметить, что встреча председателя ОБСЕ с Ириной Красовской проходила накануне визита официальной делегация Беларуси на сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вашингтоне.

5 июля Ирина Красовская уезжает из Вашингтона для того, чтобы участвовать в сессии Европейского Парламента в Страсбурге, где должна состоятся дискуссия о проблемах с демократией в Беларуси. Там ее будут сопровождать два члена парламента, которые намерены выразить солидарность со стремлением белорусского народа к демократии, справедливости и полноправном членстве в европейских институтах.