Европарламент рассмотрит резолюцию по Беларуси
7 июля 2005

7 июля на проходящей в Страсбурге (Франция) сессии Европарламента — «белорусский день», сообщил в интервью БелаПАН глава делегации Европарламента по связям с Беларусью Богдан Клих. По его словам, утром 7 июля в парламенте Евросоюза с докладом о ситуации в Беларуси выступит Ирина Красовская — лидер гражданской инициативы «Мы помним», член «Свободной Беларуси», чей супруг бизнесмен Анатолий Красовский исчез в Беларуси в 1999 году вместе с бывшим вице-премьером Беларуси Виктором Гончаром. На 13 часов запланировано голосование по совместной Резолюции о политической ситуации и независимых СМИ в Беларуси. Документ разработан делегацией по связям с Беларусью и различными политическими фракциями — Европейской народной партией, социалистами, либералами, зелеными и коммунистами.
Б.Клих заявил, что сегодня утром совместная резолюция была представлена в парламент. В документе осуждаются ухудшение ситуации со свободой прессы в стране и действия властей по отношению к Союзу поляков, предлагается создание сети по обучению и поддержке белорусских журналистов, организация радиостанции и интернет-проектов в качестве источников независимой информации. В резолюции также содержится призыв к белорусским властям прекратить репрессии в отношении молодых людей, которых исключают из школ и вузов за их политические взгляды.
Как БелаПАН сообщал ранее, 5 июля в рамках сессии прошла дискуссия между евродепутатами и комиссаром ЕС по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер по ситуации в Беларуси, которую Богдан Клих назвал «интересной». Он подчеркнул, что еврокомиссар осудила действия белорусских властей по ограничению свободы слова, собрания и ассоциации и поддержала усилия Европарламента, направленные на укрепление демократических и гражданских прав в республике.
По словам Б.Клиха, лейтмотивом вчерашних выступлений представителей парламентских фракций, которые участвовали в разработке резолюции по Беларуси, стал призыв к Еврокомиссии и Совету ЕС продолжить работу над практическими инструментами по воздействию на ситуацию в республике. «Этим структурам необходимо претворить в жизнь свои политические заявления о помощи демократическим движениям, независимым СМИ и гражданскому обществу, убеждены депутаты», — отметил Клих. По его мнению, завтра Европарламент должен одобрить совместную резолюцию, где депутаты предлагают конкретные пути выполнения Комиссией ЕС данных обязательств. Польский депутат также подчеркнул, что резолюция будет отражать мнение парламента и носит совещательный характер.
В полдень по минскому времени перед зданием Европарламента представители белорусского демократического движения проведут пикет, посвященный 5-й годовщине исчезновения белорусского телеоператора Дмитрия Завадского.