Пять лет назад исчез Дмитрий Завадский

07.07.2005

Белорусский журналист Дмитрий Завадский исчез 7 июля 2000 года в аэропорту «Минск-2», куда приехал встретить своего коллегу-журналиста Павла Шеремета. С тех пор о судьбе Завадского нет никаких сведений. Несмотря на то, что недавно в очередной раз было возобновлено расследование дела журналиста, надежды на то, что при режиме Александра Лукашенко будут найдены истинные виновные в его похищении, нет. О необходимости прояснить судьбу белорусского журналиста, а также других исчезнувших белорусских оппозиционеров постоянно заявляет международное сообщество. Требование раскрыть правду об их исчезновении содержится в резолюциях Комиссии ООН по правам человека, Парламентских ассамблей Совета Европы и ОБСЕ. Ряду высокопоставленных белорусских чиновников, в частности министру внутренних дел Владимиру Наумову, главе администрации президента Виктору Шейману, бывшему руководителю МВД Юрию Сивакову и командиру СОБРа Дмитрию Павличенко запрещен въезд в страны Евросоюза и США из-за подозрений в их причастности к похищению журналиста.
В пятую годовщину исчезновения Дмитрия Завадского в Минске пройдет несколько акций оппозиции. В 16.00 Белорусская ассоциация журналистов организует в урочище Куропаты День памяти Дмитрия Завадского и зверски убитой в октябре прошлого года белорусской журналистки Вероники Черкасовой. В 18.00 на Октябрьскую площадь Минска выйдут люди с портретами Дмитрия Завадского.
В полдень по минскому времени перед зданием Европарламента в Страсбурге представители белорусского демократического движения проведут пикет, посвященный 5-й годовщине исчезновения Завадского.