Обращение к министру внутренних дел Республики Беларусь В.В. Наумову
8 июля 2005

Министру внутренних дел
Республики Беларусь
В.В.Наумову

7 июля 2000 года был похищен журналист Дмитрий Завадский. Прошло пять лет, но до сих пор не названы заказчики преступления. Нет ясности и с вопросом, кто на самом деле является исполнителем похищения.

Одно преступление тянет за собой другие. 7 июля 2005 года на площадь Октябрьскую вышло несколько десятков людей с портретами похищенного Дмитрия Завадского. Среди них родные Димы — мама Ольга Григорьевна, супруга Светлана, сын Юрий. Однако через десять минут на площади появились сотрудники ОМОНа и люди в штатском. Без объяснения мотивов, без всяких правовых оснований они начали с применением силы выдавливать людей с площади. Это было грубо, омерзительно и незаконно. Эти действия никак не вписываются ни в Конституцию, ни в решения Верховного Суда Республики Беларусь, определившего, что подобный формат мероприятия не является правонарушением. Под этими решениями, кстати, стоят подписи нынешнего председателя Верховного Суда Сукало и его заместителя Миклашевича, занимающего сегодня пост Генерального прокурора.

Во время зачистки один из омоновцев толкнул и ударил по лицу Светлану Завадскую. Это произошло на глазах десятков людей. Более того, факт рукоприкладства видели миллионы телезрителей канала ОРТ.

В этой связи, господин министр, позвольте сформулировать несколько вопросов.

Какой статьей Конституции руководствовались Ваши подчиненные во время силовой зачистки площади Октябрьской?

Какая статья закона «О милиции» дает полномочия Вашему сотруднику бить по лицу хрупкую женщину в ситуации, не представляющей для него никакой угрозы?

Когда сотрудники ОМОНа начнут заниматься своими прямыми обязанностями — бороться с преступниками, а не с законопослушными гражданами?

То, что произошло 7 июля 2005 года на площади Октябрьской, это откровенный произвол и хамство, не имеющие ни правового обоснования, ни понимания с позиции достоинства и чести.

В соответствии с действующим законодательством мы требуем провести расследование и привлечь к ответственности как тех, кто организовал зачистку, так и того подонка, который нанес телесные повреждения Светлане Завадской. А также дать ясный ответ на каждый из вопросов, сформулированных в этом обращении.