Минский ОМОН разогнал акцию памяти Завадского
8 июля 2005

Акция в пятую годовщину исчезновения белорусского журналиста Дмитрия Завадского была разогнана вчера в Минске силами ОМОНа. Люди с портретами журналиста не смогли простоять на площади и пяти минут. Выталкивали людей с площади чрезвычайно грубо. Милиционеры взяли правозащитников, активистов оппозиционных партий и журналистов в плотное кольцо, и, словно скот, подгоняя пинками и оскорблениями, довели до Немиги. Один из ОМОНовцев ударил супругу Дмитрия Завадского, которая пришла на площадь вместе с сыном. «Все пять лет мы могли собираться на Октябрьской площади в этот трагический день. Сегодня же меня лишили последнего права на этот день памяти. Ведь подобные акции разрешены даже нашим законодательством. Что происходит, почему такие зверства? Они же буквально с ног нас сбивали, когда выталкивали с площади. Я несколько раз требовала не трогать меня руками, в конце концов, оттолкнула одного из омоновцев. В ответ он меня ударил прямо по лицу…Все эти разговоры о возобновлении прокуратурой следствия по делу Димы — фарс. Не думаю, что если бы они действительно расследовали дело Завадского, то толкали и били его семью», — рассказала Светлана Завадская в интервью пресс-центру Хартии’97.

Вчера Светлана Завадская обратилась в больницу, где ей поставили диагноз: ушиб мягких тканей головы и лица. Журналисты российских телеканалов ОРТ и НТВ засняли момент, когда омоновец ударил женщину и сегодня супруга исчезнувшего журналиста обратиться с жалобой в прокуратуру.

«Происходящее сегодня на площади, на мой взгляд, особый случай. И особенно возмутительно, что работники ОМОНа применяют силу в отношении женщин — ударили Светлану Завадскую по лицу за то, что она потребовала от милиционеров вести себя корректно и не толкать ее. Людей же ведут как скот, как будто мы вернулись в 40-е годы, и работники ОМОНа сегодня вроде как особая нация, а мы, остальные, даже не граждане. Что такое происходит? Какое-то непонятное разделение общества на своих- чужих, на людей-нелюдей. Такое вот ощущение остается от этого мероприятия», — прокомментировал события в Минске один из участников акции 7 июля руководитель Центра юридической защиты СМИ при республиканском общественном объединении Белорусская ассоциация журналистов, бывший судья Конституционного суда Михаил Пастухов

В тот же день несколькими часами ранее Белорусская ассоциация журналистов провела собрание в память по погибшей белорусской журналистке Веронике Черкасовой и Завадском в урочище Куропаты, где захоронены тысячи расстреляных в годы сталинских репрессий белорусов.

Глава ассоциации Жанна Литвина заявила: «Наша боль — это судьба Дмитрия и Вероники.. Мы требуем от властей ответа, кто повинен в том, что Дмитрия и Вероники нет с нами».

Вероника Черкасова была найдена мертвой в октябре прошлого года. Дмитрий Завадский пропал 7 июля 2000 года по дороге из Минска в местный аэропорт. По обвинению в его убийстве были осуждены несколько белорусских спецназовцев, однако заказчики преступления и тело журналиста так и не были найдены.

Напомним, что в течение нескольких лет в Беларуси при невыясненных обстоятельствах регулярно пропадали или погибали независимые журналисты и оппозиционные политики. Правозащитные организации и страны Запада в исчезновении и гибели этих людей обвиняют действующие власти.