О реакции белорусских властей на проведение акции «Хотим знать правду»

11.07.2005

Общественная российско-белорусская правозащитная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека выражает возмущение в связи с жестким пресечением сотрудниками белорусских органов правопорядка акции «Хотим знать правду!», проходившей 7 июля с.г. в Минске и приуроченной к пятилетию исчезновения в Белоруссии оператора ОРТ Дмитрия Завадского. Особое недоумение вызывает то, что репрессивные меры были направлены против мирно настроенных родственников пропавшего журналиста, белорусской молодежи, представителей общественных и правозащитных организаций, пытавшихся вновь привлечь внимание к проблеме т.н. политически мотивированных исчезновений и потребовать их полноценного расследования. Вопиющим следует признать физическое оскорбление, нанесенное супруге похищенного журналиста — Светлане Завадской одним из представителей органов правопорядка.

Приходится констатировать, что события 7 июля с.г. стали еще одним свидетельством наступления власти в Белоруссии на гражданские права и свободы. Подобные факты не могут не волновать российскую общественность. Россия и Белоруссия связаны Договором о создании Союзного государства, в котором «признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права» (ст.14, п.2). Наши граждане «являются одновременно гражданами Союзного государства» (ст.14, п.1), при этом «реализация и защита основных прав и свобод» относятся к «совместному ведению Союзного государства и государств-участников» (ст. 18).

Действия белорусских властей неизбежно бросают тень на Россию, вынуждают ее нести ответственность за тот произвол, который исходит от должностных лиц одного из участников Договора в отношении белорусских граждан, находящихся под защитой Союзного государства.

Общественная российско-белорусская правозащитная комиссия призывает Правительство Российской Федерации включить тему соблюдения гражданских прав и политических свобод в постоянную повестку дня диалога с властями Белоруссии.

Демократизация союзного нам государства является насущной необходимостью для самой России.

Общественная российско-белорусская правозащитная комиссия
Совета при Президенте Российской Федерации
по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.