Комиссия при Президенте РФ узнает, как исчезают белорусские граждане
15 сентября 2005

Cостоялось очередное заседание общественной российско-белорусской правозащитной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Из членов комиссии сформирована рабочая группа по подготовке официальных обращений к властям Российской Федерации и Республики Беларусь в связи с исчезновениями белорусских государственных и общественных деятелей.

Как сообщает Полит.ру, принято решение направить на имя генерального прокурора РБ официальный запрос о предоставлении информации, касающейся хода расследования данных уголовных дел. Члены комиссии высказались также за необходимость обращения к российским властям с предложением инициировать следственные действия по фактам, имеющим отношение к исчезновениям белорусских государственных и общественных деятелей, но произошедшим, по некоторым данным, на территории Российской Федерации и с возможным участием российских граждан.

По мнению комиссии, бездействие российских правоохранительных органов в этих случаях дает повод международной общественности обвинять Москву в нежелании оказывать содействие расследованию, что ведет к неверной трактовке официальной позиции российского государства и отрицательно сказывается на его репутации.

Участники заседания высказались за необходимость проведения общественной экспертизы избирательного законодательства двух государств на предмет их соответствия международным стандартам, что особенно актуально в преддверии президентских выборов в Республике Беларусь летом 2006 г. Договорились о проведении совместной работы по унификации подходов и требований к избирательному процессу в обеих странах. В ходе обсуждения было отмечено, что, несмотря на членство в СНГ, Республика Беларусь уклоняется от подписания избирательной конвенции в рамках Содружества. При этом правовые условия, которые бы позволяли признать проходящие в стране выборы и референдумы демократичными, отсутствуют.

Одним из основных направлений в работе Комиссии является защита прав российских и белорусских граждан. В связи с продолжающимися жалобами россиян, осужденных на территории Республики Беларусь и отбывающих наказание в белорусских исправительных учреждениях, принято решение провести при участии общественных и правозащитных организаций, а также в сотрудничестве с правительственными органами (соответствующий запрос ранее был направлен в МИД РФ) независимый мониторинг правового положения этой категории граждан. Поддержано предложение инициировать сбор аналогичной информации по белорусским гражданам в Российской Федерации.

В качестве отдельной темы Комиссия намерена изучить ситуацию с массовыми необоснованными конфискациями российских грузов белорусскими таможенными органами.

Комиссия предполагает на регулярной основе издавать электронный информационно-аналитический бюллетень, посвященный ее работе, а также широкому спектру вопросов российско-белорусских отношений, положению третьего сектора и правозащитной тематике. Кроме того, предполагается выступить с инициативой проведения на российских телеканалах тематических передач по вопросам российско-белорусского сотрудничества.

В ходе обсуждения было одобрено предложение провести одно из предстоящих заседаний Комиссии в Минске с привлечением представителей общественных организаций и официальных лиц России и Беларуси.

Хартия-97