Координатор движения «Зубр» попал в больницу

19.09.2005

Координатор движения «Зубр» Никита Сасим попал в 9-ю клиническую больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма». Сасим был избит сотрудниками минского ОМОНа во время разгона акции «Мы помним», прошедшей 16 сентября в центре Минска. Кроме Никиты Сасима телесные повреждения при разгоне мирной акции получили еще, по меньшей мере, пять активистов движения «Зубр».

17 сентября координатор «Зубра» написал заявление с требованием привлечь сотрудников минского ОМОНа к ответственности. Заявление приняли сотрудники Центрального РУВД Минска. Согласно принципу подведомственности данное заявление должно быть передано в прокуратуру.

Акция «Мы помним» с требованием расследовать исчезновение в Беларуси политиков, общественных деятелей и журналиста состоялась 16 сентября, в шестую годовщину со дня исчезновения вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского. Около 100 человек, в основном активисты движения «Зубр», вышли на Октябрьскую площадь Минска с портретами бесследно пропавших в 1999-2000 годах вице-премьера Беларуси Виктора Гончара, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского, бывшего министра внутренних дел Юрия Захаренко и журналиста Дмитрия Завадского. Мирно стоящие на площади люди были разогнаны силами минского ОМОНа. Против людей были брошены несколько десятков сотрудников силовых структур в форме и штатском, которые с применением силы вытеснили людей с площади.

Во время разгона акции омоновцы вырвали из рук активистов «Зубра» национальный бело-красно-белый флаг. Тогда Никита Сасим снял с себя джинсовую рубашку, повязал ее на древко и стал размахивать, скандируя «Жыве Беларусь!». Реакция ОМОНа была мгновенной: они набросились на координатора «Зубра» и, нанося удары, стали вырывать из его рук джинсовую рубашку.

Это далеко не первый случай избиения в Беларуси мирных демонстрантов. 7 июля, в годовщину исчезновения журналиста Дмитрия Завадского, сотрудник минского ОМОНа ударил кулаком в лицо супругу исчезнувшего журналиста Светлану Завадскую. 26 апреля, во время акции «Чернобыльский шлях» ОМОН едва не вывихнули руку активисту «Зубра» за то, что тот был одет в майку с портретом политзаключенного Михаила Маринича. 19 октября 2004 года в Минске во время акции протеста против подтасовки итогов выборов и референдума в результате избиения омоновцами в больнице оказался председатель Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько. Таких примеров можно приводить множество, однако ни разу белорусские органы надзора не отреагировали должным образом. Ни омоновцы, ни сотрудники милиции так и не были наказаны за те жестокости и бесчинства, которые они творят во время разгона мирных акций протеста.

Вместо того, чтобы выполнить свои обещания прояснить судьбу исчезнувших оппозиционеров, Лукашенко бросает против мирных белорусов кордоны ОМОНа, доказывая тем самым причастность власти к этим делам.

Хартия-97