Ирина Красовская: «Мы узнаем правду»
20 сентября 2005

«Белорусские власти все в более жесткой форме защищают диктатуру. Те жестокости и бесчинства, которые творил ОМОН на акции 16 сентября — это предчувствие неминуемого конца. Вместо того, чтобы расследовать дела похищенных, власти пытаются напугать людей, которые помнят об исчезнувших людях и добиваются проведения расследования дел об их похищении. Но человека невозможно лишить памяти, и все больше людей задаются вопросом, почему исчезли эти люди? Рано или поздно мы узнаем правду, и все виновные предстанут перед справедливым судом. Это же очевидно: когда Лукашенко волнуется за Милошевича и Хусейна, он печется о собственной судьбе», — заявила лидер гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, комментируя пресс-центру Хартии’97 силовое подавление минским ОМОНом акции в память об исчезнувших в Беларуси известных людях, которая прошла 16 сентября в Минске.

«Я очень сожалею, что не смогла в этот день быть в Минске. 16 сентября я была в Женеве, где в Комиссии ООН по правам человека проходит заседание рабочей группы по разработке проекта Конвенции для защиты людей от насильственных исчезновений. Это очень серьезный документ, который разрабатывается уже несколько лет и который создает новые возможности для защиты людей, новые возможности для расследования случаев исчезновений и осуществления правосудия в отношении виновных в похищениях. Сейчас идет очень серьезное обсуждение проекта, и я надеюсь, что на следующем заседании Комиссии эта конвенция будет принята», — сообщила Ирина Красовская.

«Я восхищаюсь мужеством людей, которые в этот день пришли на площадь и открыто выразили поддержку и солидарность с семьями и друзьями исчезнувших, с теми, кто борется за свободную и демократическую Беларусь. Я благодарна всем, кто помнит об этой черной дате в истории Беларуси, кто не забывает о похищении Юрия Захаренко, Дмитрия Завадского, Виктора Гончара и моего мужа Анатолия Красовского» , — сказала Ирина Красовская.