16 октября — День солидарности
29 сентября 2005

Представители гражданского общества Беларуси предложили провести 16 октября 2005 года День солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси. Лидер гражданской инициативы «Мы помним», член «Свободной Беларуси» Ирина Красовская, координатор движения «Зубр» Никита Сасим и известная журналистка Ирина Халип на пресс—конференции в Минске призвали белорусов в знак солидарности 16 октября, в 20.00 выключить на 15 минут свет в своей квартире и поставить на подоконник зажженную свечу. «Мы все зажжем свечи, подумаем, помолимся о пропавших, о политзаключенных, об их семьях. Мы должны представить себе Беларусь, в которой мы могли бы жить. Может быть, с этого все и начнется. Темные города, темные окна, в которых видны только тени горящих свечей, могут стать тем самым зеркалом, в котором мы увидим, что нас очень много», — заявила Ирина Халип.

Ирина Халип объяснила, что такое — День солидарности:

—— Нас пытаются запугать и разъединить. На вопрос «Почему ты не вышел на площадь?», я слышала за последний год десятки вариантов ответов. Самые распространенные — всех разгоняют, бьют, а у меня жизнь одна, здоровье одно, меня могут уволить с работы, выгнать из университета, могут уничтожить мой бизнес. Часто приходится слышать — нас мало, какой смысл?.. На самом деле, нас уже давно большинство. У нас просто нет того самого зеркала, в которое мы могли бы все посмотреть и увидеть, что нас очень много, — сказала журналистка. — На улицы сегодня, действительно, выходят немногие. И людей, которые сегодня боятся, бессмысленно призывать в один момент все изменить и выйти на улицу. Так не бывает. Если человек впервые в жизни пришел в спортзал, он не выжмет штангу в 100 килограммов. Он должен начать с легкого веса, с парочки гантелей. И тогда в следующий раз мы сможем сделать что—то другое, а еще через какое—то время мы, наконец, перестанем бояться и поймем, что нас большинство. Мы выйдем на улицы».

«Следующий год будет очень тяжелым и будет решающим. И в следующем году мы выжмем свои 100 килограммов, и давайте будем считать, что выключенный свет и горящая свеча — это те самые килограммовые гантели, с которых мы все начинаем», — призвала журналистка.

По ее словам, каждый человек, который обеспокоен судьбой Родины, не сможет сказать, что не смог выключить свет, потому что испугался спецслужб или увольнения с работы. «Это будет обычной трусостью или лицемерием», — говорит журналистка.

Акцию 16 октября поддержали супруга исчезнувшего общественного деятеля Анатолия Красовского, лидер гражданской инициативы «Мы помним», член «Свободной Беларуси» Ирина Красовская и один из координаторов движения «Зубр» Никита Сасим.

«Сегодня мы, как никогда, должны быть солидарны друг с другом. «Зубр» первым начал проводить акции солидарности с семьями исчезнувших. В марте в марте 2001 года мы вышли на улицы Минска с портретами Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. С тех пор к нам присоединились тысячи людей, прошли сотни акций. Сегодня пора прекращать разговоры, нужно переходить к делу. Именно солидарность помогла мне выдержать многие испытания и остаться в Сопротивлении. Мы будем продолжать нашу борьбу и призываем к солидарности всех белорусов и людей, которым небезразлична судьба нашей Родины», — сказал координатор «Зубра» Никита Сасим.

Ирина Красовская напомнила об ультиматуме, который выставили властям семьи пропавших оппозиционеров. Родственники исчезнувших белорусов потребовали от официальных властей до 16 сентября 2005 года провести объективное расследование дел об исчезновении их близких. Отказ властей расследовать дела исчезнувших и жестокие разгоны последних акций «Мы помним» и «Хотим знать правду!» подтверждают, что они причастны к политически мотивированным похищениям людей и намеренно препятствуют установлению истины.

Супруга исчезнувшего оппозиционера вернулась из Женевы, где в Комиссии ООН по правам человека проходило заседание рабочей группы по разработке проекта Конвенции для защиты людей от насильственных исчезновений. «Это очень серьезный документ, который разрабатывается уже несколько лет и который создает новые возможности для защиты людей, новые возможности для расследования случаев исчезновений и осуществления правосудия в отношении виновных в похищениях. Сейчас идет серьезное обсуждение проекта, и я надеюсь, что на следующем заседании Комиссии эта конвенция будет принята», — сообщила Ирина Красовская.

Ирина Красовская напомнила, что принятие Конвенции имеет огромное значения для Беларуси. Согласно этому международному документу, перед судом предстанут все, причастные к похищению людей по политическим мотивам: от заказчиков и исполнителей до каждого чиновника, который препятствовал проведению объективного расследования дел о насильственных исчезновениях граждан.

Хартия-97