Свеча горела на окне, свеча горела...

12.10.2005

Супруга насильственно похищенного бизнесмена Анатолия Красовского Ирина Красовская, журналистка Ирина Халип и координатор движения «Зубр» Никита Сасим предложили провести 16 октября 2005 года День солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси. Они призвали всех белорусов 16 октября в 20 часов вечера выключить на 15 минут свет в своей квартире и поставить на подоконник зажженную свечу...

»Мы все зажжем свечи, помолимся о пропавших, о политзаключенных, об их семьях, — говорит Ирина Халип. — Может быть, с этого все и начнется. Нас пытаются запугать и разъединить. Но на самом деле нас уже давно большинство. У нас просто нет того самого зеркала, в которое мы могли бы все посмотреть и увидеть, что нас очень много. Темные города, темные окна, в которых видны только тени горящих свечей, могут стать этим самым зеркалом. Человек, который обеспокоен судьбой Родины, не сможет сказать, что не смог выключить свет, потому что испугался спецслужб или увольнения с работы. Это будет обычной трусостью или лицемерием».

»Вместо того чтобы расследовать дела насильственно похищенных людей, власти пытаются напугать людей, которые помнят об исчезнувших. Но человека невозможно лишить памяти, и все больше людей задаются вопросом, почему исчезли эти люди? Рано или поздно мы узнаем правду, и все виновные предстанут перед справедливым судом», — заявила Ирина Красовская.

Как сообщает сайт www.charter97.org, во многих белорусских городах активно идет подготовка к Дню белорусской солидарности. Граффити — число 16 в круге, а также сотни листовок с аналогичным символом — появились в Барановичах, Слониме, Гродно, Полоцке, Витебске, Молодечно, Вилейке, Борисове, Могилеве, Гомеле, Бобруйске, Заславле, Сморгони, Новогрудке, в разных районах Минска и других городах.

Александр МИЛИНКЕВИЧ:«Жизнь людей — это святое...»

»Я всем сердцем поддерживаю инициативу представителей гражданского общества — День солидарности с политзаключенными и семьями исчезнувших, — говорит единый кандидат в президенты от демократических сил. — Жизнь людей — это святое, и мы обязаны говорить об этом постоянно, пока не узнаем правды, пока справедливость не восторжествует. Я обязательно зажгу свечу 16 октября. Это акт гражданского сопротивления. Такие действия объединяли людей во всех тоталитарных странах мира».

Павел МАРИНИЧ:«Нам необходима солидарность...»

»Сегодня нам необходима солидарность, — говорит сын осужденного политика Михаила Маринича. — События последних дней обязывают нас консолидироваться. Число политзаключенных растет, и, судя по всему, режим будет только ужесточать репрессии. Белорусское общество нуждается в консолидации, и я призывают всех принять участие в Дне солидарности 16 октября».

Анатолий ШУМЧЕНКО:«Это по-человечески красивая акция...»

Всем известно, что нынешняя власть всячески тормозит расследование дел пропавших политиков, — говорит один из лидеров предпринимателей Анатолий Шумченко. — Это наша общая боль и беда. И долг каждого христианина проявить солидарность и оказать моральную поддержку жертвам режима. Сегодня далеко не каждый из тех, кто помнит о Юрии Захаренко, Викторе Гончаре, Анатолии Красовском, Дмитрии Завадском, рискнет выйти на площадь, вокруг которой стоят БТРы и парни крепкого телосложения с дубинками в руках. А зажечь свечу может каждый. И если ты не равнодушный человек, ты просто не можешь этого не сделать. К тому же, это не только смелая, но еще и просто по-человечески красивая акция...»

Уладзiмiр АРЛОЎ:«Заклiкаю зрабiць тое ж самаена знак салiдарнасцi з жывымi i з тымi, каго з намi няма...»

»16 кастрычнiка ў 20 гадзiн я абавязкова выключу святло i запалю свечку на сваiм акне. Сяброў, знаёмых i сваiх чытачоў я заклiкаю зрабiць тое ж самае ў знак салiдарнасцi з жывымi i з тымi, каго з намi няма. У гэтых свечках народзяцца нябачныя нiцi, якiя злучаць нас у тое, што, нарэшце, пераможа рэжым», — гаворыць пiсьменнiк.


Выключим свет.

Зажжем свечу.

Подумаем о Беларуси.

16 октября, 20.00...


Марина Коктыш
«Народная воля»