Европа поддержала День солидарности
13 октября 2005

Глава подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по правам человека, кипрский депутат Христос Пургуридес от имени комитета «полностью поддержал» идею представителей гражданского общества Беларуси об учреждении Дня солидарности с репрессированными гражданами и их семьями. Об этом сообщает пресс-служба Совета Европы.

Представители гражданского общества Беларуси предложили провести 16 октября 2005 года День солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси. Лидер гражданской инициативы «Мы помним», член «Свободной Беларуси» Ирина Красовская, координатор движения «Зубр» Никита Сасим и известная журналистка Ирина Халип призвали белорусов в знак солидарности 16 октября, в 20.00 выключить на 15 минут свет в своей квартире и поставить на подоконник зажженную свечу.

После встречи подкомитета ПАСЕ по правам человека в Женеве (Швейцария) 12 октября Пургуридес заявил о том, что члены подкомитета «потрясены» тем фактом, что резолюция ПАСЕ по пропавшим людям и призыв расследовать их дела до сих пор остается без ответа со стороны белорусских властей.

Хартия-97