Оппозиция подведет Лукашенко под трибунал

17.10.2005

Политический совет демократических сил Беларуси, объединяющий представителей десяти оппозиционных партий и организаций, единогласно поддержал идею создания общественного трибунала по расследованию обстоятельств исчезновения и гибели известных в Беларуси противников режима Александра Лукашенко, пишет российская «Газета».

Инициатором выступила Людмила Карпенко, вдова вице-спикера Верховного совета Геннадия Карпенко, умершего в апреле 1999 года.

По официальной версии властей, оппозиционный политик умер в результате кровоизлияния в мозг, но Людмила Карпенко считает, что его убили. Об этом, по ее словам, свидетельствуют многие факты, но власти не удосужились проверить ни один из них. Как, впрочем, и провести расследование по остальным многочисленным фактам загадочных смертей и исчезновений оппозиционных политиков в Беларуси, наиболее известными из которых стали похищения экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, бывшего главы ЦИК Виктора Гончара и телеоператора ОРТ Дмитрия Завадского.

Многие известные деятели оппозиции изъявили желание участвовать в работе трибунала. Предложение войти в его состав направлено и руководителю подкомитета по правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Христосу Пургуридесу (этот депутат кипрского парламента в 2004 году провел расследование с целью выяснения судьбы пропавших без вести белорусских оппозиционеров, изучив итоги которого, ПАСЕ приняла резолюцию с призывом к властям Беларуси наказать виновных, однако те не прореагировали на нее до сих пор).

По словам Светланы Завадской, жены исчезнувшего журналиста, в ближайшее время активистам трибунала предстоит опросить свидетелей и тех людей, которые занимались расследованием уголовных дел.

Еще в ноябре 2000 года Александр Лукашенко косвенно признался в причастности к исчезновениям оппозиционных политиков. Тогда, выступая перед руководством КГБ, белорусский правитель заявил: не пытайтесь найти преступников, я один ответственен. Поэтому, по словам единого кандидата в президенты от оппозиции Александра Милинкевича, в случае победы оппозиции нынешнему белорусскому лидеру не избежать судебного процесса.

Впрочем, один из активистов общественного трибунала, бывший депутат парламента Павел Знавец считает, что даже в случае сохранения Лукашенко у власти есть шанс привлечь его к суду. «Если будет вынесен обвинительный вердикт трибунала, то по нормам международного права уголовное преследование гражданина Лукашенко могут начать любые страны, имеющие универсальную юрисдикцию», — отметил он.

Кроме того, белорусские оппозиционеры начали активную подготовку к намеченным на лето следующего года выборам президента. Помимо штаба оппозиции, призванного организовать информационную кампанию в провинции, пока еще с единым кандидатом практически не знакомой, назначено теневое правительство. Как рассказал возглавивший его председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, правительство создаст экономическую программу для Александра Милинкевича, которая будет вынесена на широкое обсуждение в стране.

Хартия-97