Демократия при свечах

18.10.2005

В воскресенье в Беларуси прошла акция тихого протеста против Лукашенко — в 8 часов вечера люди на 15 минут погасили в квартирах свет и выставили в окна горящие свечи. Неофициальные СМИ утверждают, что в Минске окна гасли в целых микрорайонах, в одной из высоток на окраине удалось насчитать 50 огоньков. Подобную акцию местная оппозиция провела впервые и надеется, что в дальнейшем ей удастся «раскрутить спираль молчания». По мнению оппозиционеров, протестные настроения граждан Беларуси гораздо выше, чем они демонстрируют в открытую.

Изначально акция была задумана в знак солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами и всеми, кто хочет жить при свободе и демократии. Одна из организаторов, независимый журналист Ирина Халип, недавно получившая официальное предупреждение от белорусской прокуратуры, пояснила: «Мы должны представить себе Беларусь, в которой мы могли бы жить. Может быть, с этого все и начнется. Темные города, темные окна, в которых видны только тени горящих свечей, могут стать тем самым зеркалом, в котором мы увидим, что нас очень много». Сама Халип не считает, что акцию поддержали столько людей, сколько ее организаторам хотелось бы. «Я проехала по центру Минска. Конечно, поддержали не везде: сказался недостаток информации, ведь мы начинали с нуля, не имели вообще ничего. Но вот, например, в доме, где живут сотрудники КГБ, свечи горели», — сообщила Халип одному из агентств. Но главное, по ее мнению, начать: «В идеале каждый месяц 16-го числа нужно проводить акции солидарности в том или ином виде. Кстати, на 16-е число в июле следующего года могут быть назначены президентские выборы».

Среди организаторов акции были Ирина Красовская, жена исчезнувшего при загадочных обстоятельствах бизнесмена и политика Анатолия Красовского, и Никита Сасим, представитель молодежной организации «Зубр». Информация о зажигательной акции распространялась листовками и на некоторых сайтах и в независимых газетах. Ни одно из официальных СМИ, а тем более телевидение или популярные FM-радиостанции тему не затрагивали. Фактически выразить свое мнение посредством свечи мог только тот, кто уже влился в демократическое движение, все остальные об акции ничего не знали. В Киеве около 30 активистов партии «Пора» в знак солидарности с белорусами в 8 часов вечера зажгли свечи возле здания белорусского посольства. Они держали плакат «Свободная Беларусь» на английском языке и флаги «Поры». А «5 канал» украинского телевидения делал прямое включение с акции. В Москве активисты российского демократического движения «Мы» провели пикет у белорусского посольства с зажженными свечами и транспарантами, среди которых был транспарант «Stop Luka!» В Польше в одном из городов были зажжены белые и красные свечи, из которых составили бело-красно-белый флаг (символ белорусской оппозиции). Акцию организовали члены Союза в поддержку демократии в Беларуси и Белорусское объединение студентов в Польше.

Зажег свечу и единый кандидат от белорусской оппозиции Александр Милинкевич. Ранее он высказал мнение, что подобные акции могут помочь разбудить протестные настроения в белорусском обществе, заставят белорусов не бояться говорить и слышать правду, что в конечном итоге поможет ему победить Лукашенко на выборах 2006 года.

Ольга Мазаева
«Независимая газета» (Россия)