ПАСЕ приняла резолюцию по насильственным исчезновениям

04.10.2005

Доклад «Насильственные исчезновения в Европе» представил вчера вечером на открытии сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы специальный докладчик, депутат от Кипра Христос Пургуридес. Редкий случай — резолюция по докладу была принята единогласно, да и во время дебатов никто не возразил — все выступающие говорили лишь о том, насколько необходим международный правовой инструмент борьбы с исчезновениями людей и международного преследования виновных.

Во вступительном слове Христос Пургуридес сказал: «Исчезновения людей — это очень серьезная гуманитарная проблема. В моей стране, на Кипре, в промежутке между 1973 и 1977 годами исчезли более двух тысяч человек. Я прекрасно знаю, что от установления истинных виновников и их наказания зависит многое. Но, к сожалению, правовые рамки борьбы с исчезновениями людей несовершенны. Вот пример. Я нашел убедительные свидетельства того, что высокопоставленные чиновники Беларуси причастны к исчезновениям четырех политических оппонентов Лукашенко. В том числе — бывший министр внутренних дел Юрий Сиваков и бывший генеральный прокурор Виктор Шейман. ПАСЕ приняла резолюцию по моему докладу о пропавших в Беларуси полтора года назад, но мы смогли лишь поставить виновных в неудобное положение. И Шейман, и Сиваков являются персонами нон грата и никогда не смогут поехать в Европу и США. Но пока Лукашенко находится у власти, он не понесут наказание за свои преступления. А все дело в том, что отсутствует международный документ, который предусматривает международное уголовное преследование. Кроме того, отсутствует само определение жертв. Учитывая неготовность некоторых государств обеспечить эффективную защиту людей от насильственных исчезновений, нужно наконец установить жесткие правовые рамки. Необходимо также поддержать усилия ООН по разработке конвенции о борьбе с исчезновениями людей».

В проекте резолюции докладчик настаивает также на упрощении процедуры срочного международного вмешательства, запрете амнистии для виновных в похищениях людей, рассмотрении подобных дел военными трибуналами. Все европейские парламентарии проголосовали «за». Такого единодушия в ПАСЕ не было уже давно.

Один из выступающих во время дебатов говорил о том, что исчезновения людей в цивилизованных странах — тоже, к сожалению, реальность. Люди подвергаются похищениям не только в тоталитарных государствах. В заключительном слове после дебатов Христос Пургуридес сказал: «Действительно, люди исчезают везде. Но в цивилизованных европейских странах власти делают все возможное, чтобы расследовать исчезновения. И наша резолюция должна помочь народам тех государств, где исчезновения не только не расследуются властями, но ими же зачастую и организуются».


Ирина Халип специально для Хартии-97