Дэниэл Фрид призывает Европу к активным действиям в отношении режима Лукашенко
14 ноября 2005

Во время визита в Германию заместитель государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Дэниэл Фрид призвал Соединенные Штаты Америки и Европу остановить политические репрессии в Беларуси, которые, по его словам, становятся такими же жесткими, как в бывшем Советском Союзе. Дэниел Фрид заявил сегодня, что будет обсуждать ситуацию в Беларуси и действия режима Александра Лукашенко во время встреч с немецкими государственными деятелями. «Беларусь назвали последней диктатурой Европы. Она находится на границе Европейского Союза. Это место, где, к сожалению, становится всё более и более очевиден уровень политических репрессий, сравнимый с советским», — заявил заместитель госсекретаря США журналистам на встрече в американском посольстве в Берлине.

«Это трагедия для белорусского народа. Европа и США несут ответственность и должны сделать все возможное, чтобы помочь этой стране», — добавил Дэниэл Фрид.

Фрид не сообщил, каким конкретным образом, по его мнению, ЕС и США должны помочь Беларуси.

ЕС уже ввел визовые санкции против некоторых белорусских чиновников. На прошлой неделе ЕС пригрозил дальнейшим ужесточением санкций. Евросоюз готов ввести санкции против официальных лиц Беларуси, ответственных за проведение репрессий, включая замораживание их банковских счетов и визовый запрет.