Акции солидарности в Польше
17 ноября 2005

Акции солидарности с Беларусью прошли во многих городах Польши. Жители Варшавы, Познани, Люблина, Вроцлава вышли на улицы с зажженными свечами и белорусскими национальными бело-красно-белыми флагами. Главным организатором акций выступил «Зьвяз у падтрымку дэмакратыі ў Беларусі» (ЗДБ).

В Варшаве в центр города вышли около 100 представителей белорусской диаспоры и активистов правозащитных и молодежных организаций Польши. На 15 минут вдоль одной из центральных улиц города стала «живая цепь» со свечами в руках. Затем люди стали колонной с растяжкой «День солидарности» и под бело-красно-белыми флагами прошли шествием по улицам Варшавы. Участники шествия скандировали «Жыве Беларусь!», «Солидарность!», «Беларусь — ДА! Лукашенко — НЕТ!». В акции принял участие один из основателей польской «Солидарности» Ян Литынский.

Во Вроцлове участники акции солидарности прошли маршем по городу. В Познани под бело-красно-белыми флагами в центр города вышли активисты Белорусского культурно-образовательного центра, «Зьвязу у падтрымку дэмакратыі ў Беларусі», Независимого Студенческого Профсоюза. Кроме зажигания свечей во время акции собирались подписи против русскоязычного вещания белорусской службы радиостанции Deutsche Welle.

В Люблине, 16 ноября, в 20.00 белорусы и поляки зажгли свечи и помолились за белорусский народ, политзаключенных, исчезнувших в Беларуси людей и их семьи.

Хартия-97