Погиб Владимир Ткаченко

01.11.2005

Случайная смерть?

В пятницу погиб руководитель одного из закрытых белорусских спецподразделений полковник Владимир Ткаченко. Фамилия Ткаченко всплыла в прессе накануне президентских выборов 2001 года в контексте громких исчезновений. Тогда почти все негосударственные средства массовой информации получили анонимное письмо якобы от сотрудников КГБ, в котором рассказывалось о существовании в Беларуси спецподразделения, которое в народе окрестили «эскадроном смерти».

В письме, которое напечатали отдельные газеты, утверждалось, что «идея создания спецподразделения принадлежала В.Шейману», к формированию подразделения имел непосредственное участие бывший министр внутренних дел Ю.Сиваков. Как указывалось в послании, в перечень задач спецподразделения входила «агентурно-оперативная работа», в том числе и в среде оппозиционных сил, «отслеживание мероприятий и публичных акций, проводимых оппозицией», «негласное наблюдение за ее лидерами», «сбор компромата на лиц, представляющих оперативный интерес, и их родственников», «сбор информации по деятельности всех оппозиционных партий», «проверка лояльности существующей вертикали власти» и прочее.

Одно время данным спецподразделением руководил экс-сотрудник главного управления государственной охраны при президенте Беларуси Николай Васильченко. Его имя, кстати, фигурирует в скандально известном рапорте бывшего начальника криминальной милиции МВД Беларуси генерал-майора Николая Лопатика. В рапорте написано: «Шейман В.В. дал указание Павлюченко (орфография автора сохранена. — Ред.) физически уничтожить бывшего министра внутренних дел Захаренко Ю.Н. Информационное обеспечение местонахождения Захаренко для действий Павлюченко было обеспечено спецподразделением Васильченко Н.В., задание на которое ему также дал Шейман В.В. через своих сотрудников». Несколько лет назад Васильченко сняли, а руководителем спецподразделения назначили Ткаченко.

По некоторым сведениям, пару лет назад данная структура функционировала при Совете безопасности. С уходом В.Шеймана с поста госсекретаря Совбеза на должность генпрокурора спецслужбу переподчинили прокуратуре. Сегодня в кулуарах Администрации президента говорят, что фактически решен вопрос о выведении спецподразделения из подчинения Виктора Шеймана. В верхнем эшелоне власти происходит переформирование сил.

Впрочем, смерть Владимира Ткаченко называют нелепой случайностью. В минувшую пятницу поздно вечером его авто врезалось в столб на проспекте Машерова (Победителей). По свидетельству врачей, смерть наступила в результате сердечного приступа за несколько секунд до удара...

Божена Янтарева
«Народная воля»