Ирина Красовская произнесла речь на тбилисском форуме «Новая волна освобождения Европы: демократия и преобразования»

23.11.2005

Лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Ирина Красовская выступила сегодня в Тбилиси на международном форуме «Новая волна освобождения Европы — демократия и трансформация», приуроченном ко второй годовщине «революции роз». «Благодаря вам политзаключенные, борцы за свободу, семьи похищенных и репрессированных в Беларуси верят в то, что скоро и наша страна сможет отпраздновать победу», — заявила Ирина Красовская, обращаясь к лидерам грузинской революции. «Сегодня люди, которые живут в Беларуси, не менее талантливы, самоотверженны и честны. Они противостоят последней диктатуре в Европе», — сказала Ирина Красовская.

В работе форума принимают участие президент Украины Виктор Ющенко, президент Эстонии Арнольд Рюйтель, известный советский диссидент, один из лидеров правящей партии Израиля «Ликуд», бывший министр по делам Иерусалима и еврейской диаспоры Натан Шаранский, директор Проекта по переходным демократиям, глава американского Комитета НАТО Брюс Джексон, заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза, советник президента Украины Виктора Ющенко, бывший лидер Союза правых сил России Борис Немцов, старший научный сотрудник Jamestown Foundation в Вашингтоне Владимир Сокор (США), французский философ Андре Глуксман и другие.

 

Выступление доктора Ирины Красовской,
Лидера гражданской инициативы «Мы Помним»
на форуме
«Новая волна освобождения Европы: демократия и преобразования»
п о случаю второй годовщины «революции роз»
Тбилиси, Грузия
22-23 ноября 2005 г.


«Настоящая честь для меня находиться сегодня в этом зале во вторую годовщину «Революции Роз». Я очень рада быть в компании мужчин и женщин, которые так много сделали, чтобы научить нас мужеству и принципам свободы и демократии. Я имею в виду отважную Нино Бурджанадзе и Михаила Саакашвили два года назад, легенду противостояния коммунистической диктатуре Натана Шаранского, а также Луку Цуладзе и Георгия Канделаки, которые приехали в Беларусь, чтобы встретиться с представителями белорусского гражданского общества и провели 10 суток в белорусской тюрьме.

Благодаря всем вам наше поколение знает, что означает понятие «борец за свободу».

Благодаря вам политзаключенные, борцы за свободу, семьи похищенных и репрессированных в Беларуси верят в то, что скоро и наша страна сможет отпраздновать победу.

Два года назад Грузия стала свободной. То, что мы все здесь сегодня находимся, является неопровержимым тому доказательством. Я хотела бы обратится к строкам, написанным в XII веке величайшим поэтом, который точно знал, что это время для Грузии настанет. Он писал:

Этих витязей отважных с горным я сравню потоком:
После яростного ливня мчит в ущелье он глубоком,
И ревет он, и грохочет, и, уже незримый оком,
Успокоенный, смолкает только на море широком.

И приветствовали братья станом стройного собрата
И друг друга поздравляли с одоленьем супостата.
Полегли в бою злодеи и исчезли без возврата,
Ибо львов они страшились, словно малые козлята.

Руставели говорит нам, что для того, чтобы быть действительно великим, одного лишь умозрительного и пассивного гуманизма, независимо от того, насколько он благородный или полный благих намерений, недостаточно. Только деятельность — героическая, самоотверженная деятельность, а в случае необходимости и неустрашимая и неустанная деятельность может растоптать зло и гарантировать триумф добра.

Чтобы освободить общество из плена, нужно подвергнуться невероятным испытаниям, перенести невыносимые мучения, преодолеть непреодолимые препятствия и пойти на подвиги сверх человеческих возможностей, почти невообразимые для обычных смертных. Если мы вчитаемся в поэму Руставели с чисто современной точки зрения, и обратим внимание на то, что интересует нас больше всего, то мы увидим, что та же самая мудрость, которая лежит в основе каждого уровня этой сложной поэмы, применима и сегодня: зло может быть побеждено только активной силой торжествующего добра.

Герои поэмы «Рыцарь в тигриной коже» являются храбрыми, филантропическими и щедрыми. Они живут и действуют от имени Человека; и они готовы бороться, чтобы восстановить справедливость.

Я верю в то, что люди, принесшие верховенство закона и справедливости в Грузию, являются такими же героями, как и те, кого описал в своей поэме великий Шота Руставели.

Беларусь осталась на карте Европы только потому, что ее граждане всегда были справедливы по отношению к другим странам, храбры в защите своей земли, своей страны и своих семей и преданны идее гуманности.

Сегодня люди, которые живут в Беларуси, не менее талантливы, самоотверженны и честны. Они противостоят последней диктатуре в Европе. Для меня очень горько признать, что не все они увидят свою родину свободной. Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский и Дмитрий Завадский не увидят конца диктатуры.

Сегодня, когда Грузия празднует вторую годовщину революции роз, в Беларуси есть шесть основных политических заключенных: Михаил Маринич, Валерий Левоневский, Николай Статкевич, Павел Северенец, Андрей Климов и Сергей Скребец.

Сегодня, пока мы встречаемся здесь, юные борцы за свободу, которые распространяют подпольную прессу по всей Беларуси подвергаются разного рода преследованиям.

Сегодня студенты Белорусского гуманитарного лицея имени Якуба Коласа должны учиться на подпольных квартирах. Лишь потому, что дети защищают свое право на образование на родном языке, они стали изгоями в своей собственной стране.

Сегодня в Беларуси такие журналисты как Ирина Халип, которая получила награду «Герой Европы», преследуются, отбывают наказания и платят огромные штрафы.

Все эти люди — герои новой Беларуси, которая стремится жить согласно цивилизованным правилам, в соответствии с основными принципами демократии.

Но сегодня ведется политика заигрывания ЕС и США с Россией.

Сегодня выглядит устрашающим, что премьер-министр свободной Украины Ехануров встречается с последним диктатором Европы и ведет с переговоры о подготовке встречи с ним президента Украины. И это происходит вскоре после того, как молодые граждане Украины отбывали административные аресты за участие в Дне воли в Минске.

Это происходит вскоре после того, как мои друзья и соратники по борьбе — Дмитрий Бондаренко, Александр Отрощенко, Владимир Кобец — стояли плечу к плечу с украинцами во время «оранжевой революции». Как сохранить им веру в то, что идеи свободы и демократии — это не разменные карты в политической игре, а те принципы, на основе которых развивается мир?

Сегодня первая десятка ведущих торговых партнеров Беларуси выглядит следующим образом: Россия, Нидерланды, Украина, Германия, Польша, Великобритания, Китай, Италия, США, Франция и Литва.

По крайней мере, лицемерно для всех этих стран поддерживать наше гражданское общество, одновременно обеспечивая экономические основания для режима, который держит нас в заключении.

Сегодня подготовлен и распространен среди членов Совета безопасности ООН жесткий проект резолюции, предусматривающий введение против Сирии санкций в случае отказа Дамаска в полной мере сотрудничать с комиссией ООН по расследованию убийства бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири.

Шесть лет назад в Беларуси были похищены и убиты видные политические и общественные фигуры, включая вице-спикера парламента и бывшего министра внутренних дел, но даже намека на санкции в отношении последней диктатуры Европы не появилось.

Сегодня один из подозреваемых в похищении и убийстве Дмитрия Завадского, приговоренный к 12-летнему сроку заключения, выпущен на свободу. Это произошло менее, чем через три года после суда.

Подходя к завершению, я хочу вернуться к великому Руставели и воззвать к солидарности:

Доказательствами дружбы служат три великих дела:
Друг не может жить без друга, чтобы сердце не болело,
С ним он делится достатком, предан он ему всецело,
Если надобность случится, поспешит на помощь смело.

Европейский мир должен понять, что «помолвка» с белорусской диктатурой ведет в никуда. Это лишь усиливает режим Лукашенко, ведет к усилению репрессий против гражданского общества и подрывает объединенные оппозиционные партии.

Несомненно, тоталитаризм Лукашенко кажется сильным и жестоким, но это не более, чем шатающийся колосс на глиняных ногах. Он может развалиться под давлением внешнего мира снаружи и гражданского общества изнутри.

Чтобы оказать это внешнее давление, Европейский Союз, США и новые демократические страны должны выработать единую позицию по торговле с режимом Лукашенко и намного более ограничительные экономические санкции.

16 июля следующего года — всего лишь через восемь месяцев — в Беларуси будут проведены президентские выборы. Мы не питаем никаких иллюзий по поводу этих выборов. Мы увидим сфабрикованные результаты, как и в 2001г., и абсолютно циничное отношение к международным протестам. Но вы также увидите отважных людей с горящими глазами и любящими сердцами, которые будут отстаивать свободу своей страны, как это сделала Грузия два года назад.

Я очень надеюсь, что я буду приглашена выступить перед Вами в следующем году и смогу рассказать Вам, как все вместе мы свергли последнюю диктатуру в Европе и освободили десять миллионов человек.

Спасибо.»