Ирина Красовская: «Это страх диктатуры перед неминуемыми изменениями»
28 ноября 2005

«Этот антизакон свидетельствует только об одном — об усилении страха диктатуры перед неминуемыми изменениями. И если людям запрещают говорить то, что они думают о государстве, в котором живут — это значит что все в стране слишком плохо. Они пытаются убедить народ в том, чего нет, используя для этого один лишь механизм — страх. При помощи репрессий народ можно заставить замолчать, но заставить его не думать нельзя», — заявила лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив Ирина Красовская, комментируя пресс-центру Хартии’97 принятие 25 ноября поправок в Уголовный кодекс.

«На праздновании второй годовщины Революции Роз в Грузии Натан Щаранский в своем выступлении сказал, что диктатор никогда не зависит от своего народа, а народ зависит от диктатора. И диктатор тратит все свое время не на улучшение жизни народа и страны, а на изобретение все новых методов контроля за каждым человеком в государстве.

В тот момент, когда он это говорил, в Тбилиси еще не было известно о новом законе, обсуждаемом в Беларуси. И у некоторых, участвующих в конференции и дискуссии, были надежды, что можно договориться с белорусским диктатором и убедить его пойти по пути улучшения ситуации с правами человека в стране.

Надеюсь, сейчас все иллюзии развеялись даже у тех, кто пытался выступить модератором в переговорном процессе и предотвратить самоизоляцию Беларуси. Если это не так — то после этого остается сказать не об альтруистическом подходе со стороны некоторых государств к проблеме Беларуси, а о конкретном экономическом интересе, когда на нарушения прав человека можно просто закрыть глаза», — сказала Ирина Красовская.

Хартия-97