Светлана Завадская создает фонд помощи журналистам
3 ноября 2005

Фонд будет носить имя ее мужа — насильственно похищенного пять лет назад журналиста Дмитрия Завадского.

— Я считаю, что сегодня назрела необходимость создания такого журналистского фонда, — говорит Светлана Завадская в интервью «народной воле». — Белорусским независимым журналистам приходится работать в условиях, приближенных к военным. Их запугивают, садят в тюрьмы и облагают огромными судебными штрафами зачастую по весьма надуманным обвинениям, похищают и убивают. И все это только за то, что они выполняют свой профессиональный долг — пытаются донести до своего народа правдивую, незаангажированную, объективную информацию. А говорить правду в нынешней Беларуси — значит рисковать своей жизнью.

Белорусская власть уже больше пяти лет не только не расследует, но и препятствует расследованию уголовного дела о похищении моего мужа — Дмитрия Завадского. Так же они поступают и с делом об убийстве журналистки Вероники Черкасовой. Полагаю, власть сделает все возможное, чтобы не возбуждать уголовное дело по факту смерти журналиста Василия Гродникова. Зачем потом отвечать на многочисленные вопросы родственников, журналистов, если проще вообще промолчать?

На мой взгляд, мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы помочь белорусским независимым журналистам выжить. Да, именно выжить в сегодняшних непростых условиях. Это и будет главная цель фонда имени Дмитрия Завадского — помочь журналистам, попавшим в беду, а также их семьям. Дмитрия лишили жизни, потому что, судя по всему, он обладал информацией, распространения которой власти очень боялись. И я хочу попытаться заслонить других журналистов, а также членов их семей от такой же беды. Пять лет назад я смогла выжить только благодаря такой помощи (в том числе и материальной), правда, исходила финансовая поддержка не из моей страны. Поэтому и появилась идея создать подобный фонд в Беларуси. Преследование отдельных белорусских журналистов заставляет задуматься и остальных представителей пишущей братии — а стоит ли говорить правду, если завтра тебя за нее могут бросить в тюрьму, подвергнуть многомиллионному штрафу или даже лишить жизни?..

В Беларуси тема похищенных политиков и общественных деятелей напрямую связана со свободой прессы. Люди смогут узнать о том, кто причастен к этим преступлениям только тогда, когда у нас будет свобода слова. Сегодня мы не можем донести до каждого жителя Беларуси реальную информацию о причастности к исчезновению известных людей высокопоставленных чиновников. Независимых газет в нашей стране почти не осталось, негосударственного телевидения не существует, а официальные средства массовой информации эту тему вообще не поднимают. И поэтому даже не каждый журналист из негосударственной прессы берется за эту тему, боясь стать очередной жертвой режима.

Наши журналисты должны твердо знать: чтобы не случилось, они и их семьи не останутся в беде. Есть фонд, куда всегда можно обратиться за помощью.

Мы также будем организовывать для журналистов различные стажировки в европейских и американских средствах массовой информации, устраивать выставки и презентации сборников их работ и др.

Фонд готов сотрудничать со всеми, кто желает видеть Беларусь независимой и демократической страной, где свобода слова будет не мечтой, а реальностью повседневной жизни.


Хартия-97