Светлана Завадская призывает белорусов поддержать День солидарности

04.11.2005

«Я призываю белорусских граждан 16 ноября потушить свет, зажечь свечи в память о репрессированных, погибших, похищенных гражданах Беларуси и задуматься о том, что в этой стране это может произойти с каждым. Мне ведь тоже всегда казалось, что мой муж — журналист, никогда не брал в руки оружие и с ним ничего не случится, но случилось…», — заявила в интервью пресс-центру Хартии супруга исчезнувшего в Беларуси журналиста Дмитрия Завадского, лидер гражданской инициативы «Мы помним», член Совета гражданских инициатив «Свободная Беларусь» Светлана Завадская.

«День солидарности просто необходим, потому что сегодня нам нужно консолидировать белорусское общество вокруг проблем политических исчезновений, репрессий, проблем защиты независимых журналистов. Этот день должен помочь еще раз напомнить о том, что мы живем в обществе, где нарушаются основные права человека, и мы должны сделать все возможное, чтобы наша Беларусь стала свободной, демократической и процветающей. Белорусы должны понять, что только вместе — мы сила, и только вместе мы сможем переломить ситуацию», — уверена Светлана Завадская.

Представители гражданского общества Беларуси предложили проводить Дни солидарности с жертвами политических репрессий, пропавшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси, 16 числа каждого месяца. Первый День солидарности прошел в октябре. Тогда в нем приняли участие более 100 000 человек. 16 ноября в 20.00 белорусы снова выключат свет на 15 минут и зажгут свечи в своих окнах.

Хартия-97