Евросоюз заявляет о серьезных последствиях для белорусских властей
5 декабря 2005

Европейский союз выразил озабоченность по поводу принятия так называемой «палатой представителей» во втором чтении поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Соответствующее заявление ЕС распространил 2 декабря.

Напомним, что принятые во втором чтении поправки предусматривают усиление ответственности за преступления против государства и системы управления, которые создают предпосылки для оказания внешнего давления на Беларусь. Кроме того, в УК введена ответственность за деятельность от имени незарегистрированной общественной организации или фонда, а также за подготовку лиц для участия в массовых беспорядках или финансирование подобных действий. Согласно законопроекту усиливается ответственность за публичные призывы к захвату государственной власти или насильственному изменению конституционного строя. Наказываться будут и те, кто обращался к другим государствам, иностранным или международным организациям, совершал действия в ущерб внешней безопасности Беларуси, ее суверенитету и территориальной целостности и распространял материалы, содержащие такие призывы. УК также дополняется новой статьей — «Дискредитация Республики Беларусь».

По мнению стран — членов ЕС, поправки «идут вразрез с обязательствами Беларуси в области соблюдения прав человека, в частности свободы ассоциаций и свободы слова». «Законопроект представляется явной попыткой запугать белорусов и пресечь свободное выражение своего мнения в преддверии президентских выборов», — говорится в заявлении. Отмечается также, что принятие «подобных недемократических поправок» может повлечь за собой «серьезные последствия для белорусских властей».

ЕС призывает нелегитимный белорусский парламент «пересмотреть свое решение и отклонить законопроект, ориентируясь на обязательства Беларуси в рамках ОБСЕ». «ЕС также призывает белорусские власти предпринять реальные шаги и продемонстрировать свою готовность уважать демократические ценности и верховенство закона, чтобы ЕС и Беларусь могли начать укрепление сотрудничества», — говорится в документе. При этом подчеркивается готовность стран — членов Евросоюза сотрудничать с международными партнерами, в частности с США, по белорусскому вопросу и призывать власти Беларуси «отказаться от законопроекта».

Евросоюз подтверждает приверженность решению Совета министров иностранных дел стран ЕС от 7 ноября о принятии соответствующих мер против ответственных за нарушение международных обязательств Беларуси.

К заявлению ЕС присоединилась Украина.

Хартия–97