Януш Онышкевич поддержал День солидарности
5 декабря 2005

Вице-председатель Европейского Парламента, один из создателей польской «Солидарности» Януш Онышкевич поддержал День белорусской солидарности. «Это очень интересная инициатива, она напоминает акции, которые проходили в Польше 13 числа каждого месяца. 13 декабря 1981 года в Польше было введено военное положение. И эта инициатива имела успех. Очень многие люди гасили свет в окнах. Это символ и это сигнал. Очень важно, чтобы люди почувствовали, что они не в одиночестве, что у них много единомышленников. Это может привести к тому, что люди поймут, что те, кто думает иначе, чем правительство — не диссиденты. А диссиденты — это правительство», — сказал вице-председатель Европарламента в интервью пресс-центру Хартии’97.

Один из лидеров польской «Солидарности» Януш Онышкевич вспоминает: «В Польше в 1980 году, нам всем было понятно, что мы имеем в виду, когда говорим «они» — коммунистическую власть. Но мы совсем не понимали, что подразумевается, когда говорим «мы». Но когда приехал Папа Римский, когда мы увидели, что нас миллионы, нам стало ясно, что «мы» — это практически все, что мы в большинстве, а «они» — диссиденты. И это было очень важно для всего движения «Солидарность», это привело к окончательной победе демократии в Польше. Я думаю, что нужно проводить такие акции. Я желаю успеха вам».

Бывший политзаключенный Януш Онышкевич отмечает, насколько была важна солидарность в коммунистической Польше.

«Я знаю из своего собственного опыта, как мне было важно знать, когда я сидел в тюрьме, что я не забыт, что люди помнят обо мне, шлют письма. И это важно не только в индивидуальном масштабе, но и в масштабе всей страны. В ситуации с Беларусью сегодня есть изменения. В Западной Европе Беларусь больше не считают некой «черной дырой», страной, которую можно просто игнорировать. Я думаю, что это результат также и нашей работы в Европарламенте, в Европейской Комиссии. Сейчас, когда в Европейской Комиссии обсуждаются международные отношения, всегда, обязательно обсуждается Беларусь. Этого прежде не было. Есть изменения в сознании Европейского Союза, Восточной Европы, Соединенных Штатов. Беларусь — это страна, которая важна для региона, важна для Европы и это важный элемент международной политики», — заявил Януш Онышкевич.

Представители гражданского общества Беларуси предложили проводить Дни солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси, 16 числа каждого месяца. Белорусов призывают в 20.00 на 15 минут выключить свет и зажечь в окнах свечи Свободы.