Госдепартамент США вынес Лукашенко предупреждение

05.12.2005

Госдепартамент США «еще раз выразил озабоченность» принятым нелегитимным парламентом Беларуси проектом закона, который предусматривает уголовную ответственность за дискредитацию органов власти республики. Как говорится в тексте официального заявления представителя Госдепартамента Шона Маккормака, предлагаемые поправки в Уголовный кодекс Беларуси нарушают нормы международного права и идут вразрез с обязательствами Минска по соблюдению прав человека.

В частности, поправки ограничивают свободу собраний и свободу выражения в стране. Законопроект, подчеркнули в Госдепартаменте, направлен на ущемление прав белорусских граждан и на «удушение свободы слова в преддверии президентских выборов 2006 года».

США призвали белорусских «депутатов» отвергнуть поправки к УК. По словам Маккормака, власти страны также должны продемонстрировать намерение уважать демократические ценности и законность ради соблюдения прав граждан Беларуси.

Принятие столь недемократического закона может повлечь серьезные последствия для белорусских властей, предостерегают в Госдепартаменте. США готовы в любой момент ужесточить ограничительные меры в отношении официальных лиц, подчеркивается в пресс-релизе.

Напомним, ранее в пятницу белорусский «парламент» одобрил предложение внести в УК статью, согласно которой «предоставление иностранному государству, иностранной международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, военном или международном положении Беларуси, правовом положении граждан Беларуси, дискредитирующих Беларусь или ее органы власти, наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет».

Такое же наказание предусмотрено за участие в ликвидированных или незарегистрированных организациях политической, общественной или религиозной направленности, а также за организационное и финансовое обеспечение «групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок».

Чтобы вступить в силу, законопроект должен быть утвержден «советом республики» и Лукашенко, по чьей инициативе он и был внесен в «парламент». Как объяснил глава КГБ Беларуси, законопроект принимается с учетом событий, которые происходили в Грузии, Украине и Киргизии и привели к смене власти.

Хартия-97