В Киеве пройдет акция солидарности с Беларусью
16 декабря 2005

16 декабря в 19.00 на Майдане Незалежности в Киеве пройдет акция, посвященная Дню солидарности с теми, кто борется за свободу и демократию Беларуси. Участники акции с зажженными свечами в руках станут живой цепью вдоль Крещатика, привлекая таким образом внимание общественности к этому дню. В конце акции из горящих свечей на Крещатике будут выложена огромная цифра «16».

В акции примут участие активисты Альянса «Майдан», инициативы «Солидарность», украинское сообщество Livejournal-пользователей, а также простые граждане.

В знак протеста против массовых нарушений прав человека в Беларуси, против давления на свободу слова, политически мотивированных преследований представителей оппозиции, политических исчезновений, имевших место в Беларуси — к акции также присоединятся активисты киевской организации Amnesty International.

Представители гражданского общества Беларуси предложили проводить Дни солидарности с жертвами политических репрессий, пропавшими оппозиционерами, их семьями, независимыми журналистами, со всеми, кто борется за свободу и демократию в Беларуси, 16 числа каждого месяца. Предыдущий День солидарности прошел в ноябре. Тогда в нем приняли участие более 300 000 человек. 16 декабря в 20.00 белорусы снова выключат свет на 15 минут и зажгут свечи в своих окнах.


Хартия-97