16 декабря луганская «Пора» проведет акцию солидарности с белорусским народом

16.12.2005

16 декабря луганская «Пора» возле памятника Тарасу Шевченко проведет акцию солидарности с белорусским народом. Об этом агентству «Параллель-Медиа» начальник пресс-службы Луганской областной организации ГП «Пора» Юлия Дементьева.

По ее словам, Луганская «ПОРА» солидарна с борцами против авторитарного режима Лукашенко. «То, что сейчас происходит в Беларуси, напоминает 1937-й год, — заявил член Политсовета ЛОО ГП «ПОРА» Дмитрий Вильженко. — 8 декабря белорусский «парламент» единогласно поддержал законопроект, согласно которому критика Беларуси или ее власти карается арестом до 6 месяцев или тюремным заключением до 3 лет. Этот законопроект, нарушающий международные нормы и права человека, шокировал и США, и Совет Европы, и международную правозащитную организацию «Репортеры без границ».

16 декабря мы выразим свою солидарность с борьбой белорусов за демократию и почтим память погибших и пропавших без вести оппозиционных политиков и журналистов Беларуси. Лукашенко должен помнить, что применение силы, запугивания, беззаконие не способны уберечь от краха тоталитарную власть».

Он добавил, что акция, которую поддержали Украина, Литва, Польша, Чехия и другие страны, началась в октябре и проводится 16 числа каждого месяца. В этот день в 20-00 люди выключают свет на 15 минут и ставят на окно зажженную свечу. Луганская «ПОРА» призывает присоединиться к акции солидарности с белорусским народом, которая состоится 16 декабря в 20-00 у памятника Тарасу Шевченко.