День солидарности в Норвегии

19.12.2002

16 декабря 80 норвежцев зажгли факелы в знак солидарности с народом Беларуси. Акция проходила перед зданием Министерства иностранных дел Норвегии. Это первая в серии планируемых акций. Акции протеста 16 числа каждого месяца намерены проводить Молодые Либералы Норвегии и Молодые Христианские Демократы.

«Зажигать свечи — это очень эффективный путь объединить людей и заявить о своем стремлении к демократии. Беларусь заслуживает того, чтобы мир зажигал свечи ради нее. Я горжусь тем, что Молодые Либералы Норвегии играют важную роль в том, что к этой акции присоединилась Норвегия», — сообщил один из организаторов акции Э.Хааланд.

В Норвегии Молодые Либералы и Христианские Демократы проводят эти акции при поддержке различных молодежных организаций, как политических, так и общественных.

«Я так довольна, что эта акция проведена норвежской молодежью, — заявила Берит Линдеман из Норвежского Хельсинского Комитета. — История учит, что все важные перемены начинаются молодыми активистами, и то, что молодежь начала эту инициативу, дает новую надежду в борьбе».

Во время акции Государственный секретарь министерства иностранных дел Норвегии сказал: «Никогда еще пикеты перед нашим министерством не радовали меня больше, чем сегодня. Нарушения прав человека в Беларуси — это один из наиболее важных вопросов. Когда режим перенес дату выборов, это сделало кампанию солидарности еще более важной. Я обещаю, что, начиная с сегодняшнего дня, я буду зажигать свечу 16 числа каждого месяца».

Государственному секретарю вручили документ, подписанный молодежными организациями, политическими партиями и неправительственными организациями Норвегии, в котором они требуют власти Норвегии оказать дипломатическое давление на белорусским режим для проведения свободных и демократических президентских выборов.

«Каждый месяц мы будем повторять акции. В следующий раз нас будет больше, и мы будем еще более заметными. Беларусь больше не будет оставаться забытой страной с диктаторским режимом. Приятно осознавать, что, участвуя в этих акциях, мы принимаем участие в большом деле. Огни зажигаются по всей Европе, и мы здесь в Норвегии, участники этого. Кампания солидарности дает нам новую надежду на будущее Беларуси», — считает организатор акции Э. Хааланд.