4 года назад погиб Андрей Зайцев
20 декабря 2005

Ровно четыре года назад покончил с жизнью активист движения «Зубр» Андрей Зайцев. Смерть 24-летнего Зайцева стала результатом давления сотрудников КГБ, которые пытались заставить его стать информатором.

Известно, что на протяжении длительного времени до смерти Андрей подвергался шантажу, угрозам и запугиванию со стороны КГБ. Тому имеется множество свидетельств. Кроме того, в распоряжении движения «Зубр» имеется аудиозапись телефонного разговора Зайцева с сотрудником Гомельского УКГБ Ястремским, содержащей угрозы и оскорбления в адрес молодого человека.

Тем не менее, виновные так и не были наказаны. Прокуратура Советского района Гомеля отказалась возбуждать уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Вышестоящие органы, несколько раз возвращали дело на доследование. Но оно так и не было проведено тщательно. В ходе проверки не были допрошены сразу несколько ключевых свидетелей, включая самого сотрудника КГБ, вербовавшего Зайцева. Напротив, с целью осквернить имя молодого человека, в ход были пущены самые грязные методы — клевета, оскорбления, слухи.

Спустя четыре года КГБ не изменил тактику. Режим бросил огромные силы на борьбу с молодежью. Сегодня «гэбэшники», почувствовавшие безнаказанность, не прекращают попытки вербовки активистов движения «Зубр», и других молодежных организаций. Эти попытки сопровождаются угрозами потери работы, отчисления с мест учебы. В обмен на «стукачество», наоборот, обещается продвижение по службе, перевод на более престижные факультеты вузов. Для друзей Зайцева смерть друга — еще одна причина бороться за свободу.