Молодежь Кыргызстана поддерживает белорусов

16.01.2006

Молодежные движения Кыргызстана «Бирге!» и «КелКел» осудили нарушения прав человека в Беларуси и выразили свою солидарность с белорусскими молодежными движениями в их борьбе за свободную и демократическую Беларусь.


Солидарность c белорусской молодежью


Мы члены Молодежных движений Кыргызстана, внимательно наблюдаем за положением белорусской демократической общественности и молодежи, и с глубокой обеспокоенностью отмечаем:

· Многочисленные факты нарушения прав человека в Республике Беларусь, которые выражаются в политически мотивированном преследовании оппонентов режима, журналистов СМИ за нелояльную публикацию, в ликвидации независимых газет и общественных объединений, нарушении конституционных и политических прав граждан;

· Многочисленные факты политического преследования студентов вузов и учащихся других учебных заведений по месту учебы. За короткий период были отчислены десятки студентов;

· Многочисленные факты незаконных арестов и задержаний активистов демократических молодежных организаций и движений, что нарушает их право на мирные собрания;

· Политзаключенными сегодня являются лидеры политических сил Беларуси Михаил Маринич, Валерий Левоневский, Николай Статкевич, Андрей Климов, Сергей Скребец Павел Северинец, возбуждены уголовные дела против авторов веб-сайта «Мультклуб», которые являются членами гражданской инициативы «Третий путь», в которую входят студенты различных учебных заведений Беларуси. Также возбуждены уголовные дела против активистов молодежного движения «Зубр», кстати, одного из активистов данного движения Андрея Зайцева КГБ довело до самоубийства еще в 2003 году.

· Не произошло сдвигов в расследовании дел связанных с исчезновением известных политических и общественных деятелей и журналиста — Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

Мы считаем, что, преследуя свободомыслящую молодежь — своих граждан, белорусские власти вновь и вновь демонстрируют полное отсутствие уважения принципов прав и свобод человека, демократического общества.

Мы призываем международное демократическое сообщество, усилить поддержку гражданскому обществу Беларуси и участвовать в наблюдении за предстоящими президентскими выборами 19 марта 2006 года.

Мы выражаем моральную поддержку и солидарность к молодежным движениям Беларуси «Зубр», «МХСС — Молодые демократы», «Молодой Фронт», «Объединение Белорусских Студентов-ЗБС», «Третий Путь», неправительственным организациям Правозащитный Центр «Вясна», «Белорусский Хельсинский Комитет», «Правовая Инициатива», ОО «Перспектива», «Белорусской Ассоциации Журналистов», «Хартия-97», радио «Свобода», газетам «Народная воля», «День», «Белорусская Деловая Газета» а также Объединенной Гражданской Партии, Белорусскому Народному Фронту и др.

Мы верим, что и в Беларуси победит свободное сообщество сознательных граждан.


Мирсулжан НАМАЗАЛИЕВ — Народное Молодежное Движение «Бирге!»
Казбек АБРАЛИЕВ — Гражданское Молодежное Движение «КелКел»


Хартия-97