Сегодня День белорусской солидарности

16.01.2006

16 сентября 1999 года в Беларуси были похищены вице-спикер Верховного Совета Виктор Гончар и его друг, бизнесмен Анатолий Красовский. До сих пор неизвестна судьба экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко и журналиста ОРТ Дмитрия Завадского. В результате независимого международного расследования подозрение в похищении пало на власти. Представители гражданского общества Беларуси предложили проводить в стране Дни солидарности. Они призвали 16 числа каждого месяца в 20.00 ПРОСТО ВЫКЛЮЧАТЬ СВЕТ на 15 минут и зажигать в окнах свечи Свободы в знак солидарности с семьями пропавших политиков, политзаключенными, независимыми журналистами, всеми борцами за свободу и демократию в Беларуси. «Мы будем проводить такие акции регулярно. Свободные люди увидят, что их много, их большинство», — сказала Ирина Красовская, супруга Анатолия Красовского, лидер гражданской инициативы «Мы помним».

16 октября более 100 тысяч белорусов приняло участие в Дне солидарности, 16 ноября их было уже около 300 тысяч... «Дни солидарности дают нам возможность ответить на вопрос, кем мы являемся на самом деле — гражданами или винтиками диктаторской машины, людьми или безропотным стадом. Сотни тысяч белорусов такой выбор уже сделали. Многие в знак солидарности погасили свет в своем доме и зажгли свечу, другие просто выключили свет, кто-то вышел со свечами на улицу, а кто-то пришел на работу в джинсовой одежде. Я верю, что уже этой весной десятки тысяч белорусов открыто продемонстрируют свою солидарность и волю к переменам, выйдя на улицы и площади Минска, других белорусских городов», — подвел итоги проведения 16 декабря Дня белорусской солидарности координатор гражданской инициативы Хартия’97 Дмитрий Бондаренко.

«Мы благодарны всем, кто принимает участие в этой акции. Нас поддерживает все больше простых граждан, политиков, правозащитников, общественных деятелей, все больше государств. Те, кто сегодня зажигает свечи, завтра составят основу массового сопротивления диктатуре, и этот путь приведет нас к победе», — уверена известная журналистка Ирина Халип.


Хартия-97