Пикет в Вашингтоне

17.01.2006

16 января с 9 до 16 часов в Вашингтоне напротив белорусского посольства состоялась акция солидарности с белорусскими политзаключенными, исчезнувшими оппозиционерами, со всеми, кто борется за свободу и демократию Беларуси Участники пришли к белорусскому диппредставительству с бело-красно-белыми флагами и плакатами. В акции участвовали студенты из организации «Студенты за Глобальную Демократию» (www.sfgd.org), представители общественной инициативы «Взгляд», гражданской инициативы «Мы помним», студенты из Беларуси, представители NED и Совместного Балтийско-Американского Комитета, белорусы, проживающие в Вашингтоне, Трентоне и Нью Йорке.

Граждане Беларуси могли поставить свою подпись поддержки кандидата в президенты от демократических сил Александра Милинкевича. Сбор подписей был организован известным бардом Сергеем Соколовым-Воюшем. Песни в его исполнении также взывали большой интерес прохожих и присутствовавших на акции. Проходившие мимо люди также интересовались, почему пикет организован именно в этом месте, почему в посольстве другой флаг, что происходит в Беларуси. Было роздано несколько сотен листовок.

На одном из плакатов было написано — «Просигналь в поддержку демократии в Беларуси», потому пикетчиков постоянно приветствовали гудками приезжавшие мимо автомобили. Организаторы намерены продолжать акции солидарности 16 числа каждого месяца.


Хартия-97