Human Rights Watch: «Трудно сохранять оптимизм, наблюдая происходящее в Беларуси»

24.01.2006

В обнародованном недавно ежегодном отчете международной правозащитной организации Human Rights Watch Беларуси в отчете отведён объёмистый раздел на шесть глав. «Очень трудно сохранять оптимизм, наблюдая происходящее в Беларуси. Но сдаваться нельзя. Мы должны надеться на изменения в Беларуси», — заявила в интервью «Немецкой волне» Рейчел Денбер, один из авторов доклада Human Rights Watch.

В документе говорится, что после демократических восстаний в Грузии, Украине, Киргизстане власти Беларуси прилагают все усилия, чтобы не допустить подобных выступлений во время президентских выборов 2006-го года. Лидеров оппозиции судят, штрафуют, бросают в тюрьмы за организацию публичных протестов, митингов и собраний.

Так, в частности, 20 июня Андрей Климов был осуждён на полтора года общественных работ за организацию демонстрации 25 марта. В апреле прошлого года решением Верховного Суда был закрыт Независимый Институт социальных, экономических и политических исследований, известный своими объективными опросами общественного мнения. Продолжается удушение независимой прессы. В октябре 2005 года был убит в своём доме журналист Василь Гродников, печатавшийся в газете «Народная Воля», а за год до этого — убили Веронику Черкасову из газеты «Солидарность». Не менее трагична судьба бесследно исчезнувших в 1999 и 2000 годах Виктора Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.


Хартия-97