Кондолиза Райс: «Я верю, наступит тот день, когда народ Беларуси обретет свободу»

28.02.2006

Состоялась встреча руководителей Гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской и Светланы Завадской с государственным секретарем США Кондолизой Райс.

Во время беседы были затронуты проблемы политических заключенных Беларуси, отсутствия условий для работы белорусских независимых средств массовой информации, взаимоотношений Беларуси и России.

Главной темой беседы стали исчезновения мужей Ирины Красовской и Светланы Завадской. Кондолиза Райс выразила свою солидарность с супругами похищенных оппонентов режима Лукашенко и заверила их в том, что США никогда не оставит без внимания политически мотивированные исчезновения в Беларуси. Государственный секретарь США выразила уверенность в том, что в недалеком будщем пропавшие без вести Юрий Захаренко, Виктор Гончар, Анатолий Красовский и Дмитрий Завадский будут названы национальными героями, стоявшими у истоков демократических преобразований в Беларуси. «Я верю, наступит тот день, когда народ Беларуси обретет свободу,» — сказала Кондолиза Райс.