Христос Пургуридес: «Дела пропавших в Беларуси обязательно будут расследованы»

06.03.2006

В странах Европейского Союза распространяется информация о похищениях в Беларуси лидеров оппозиции и журналиста. В городах Европы расклеиваются портреты белорусских высокопоставленных чиновников и силовиков, подозреваемых международным сообществом в причастности к этим преступлениям. 26 января 2006 года на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы глава подкомитета ПАСЕ по правам человека, автор доклада «Пропавшие люди в Беларуси» Христос Пургуридес объявил о намерении собрать всю информацию об исчезновении в Беларуси политических деятелей и журналиста. «Дела пропавших в Беларуси обязательно будут расследованы. Это дело моей чести», — заявил депутат ПАСЕ. Христос Пургуридес призвал всех, кому что-либо известно, направлять ему любую информацию, касающуюся исчезновений экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, вице-премьера Виктора Гончара, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского.

«Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по юридическим вопросам и правам человека подозревает в преступлениях против человечества, включая организацию и исполнение насильственных похищений и убийств: главу предвыборного штаба Александра Лукашенко Виктора Шеймана, бывшего министра внутренних дел Юрия Сивакова, действующего главу министерства внутренних дел Владимира Наумова и командира СОБРа Дмитрия Павличенко», — говорится в плакатах, расклеиваемых в странах Европы.

Ранее родственники похищенных в Беларуси политических и общественных деятелей, обратились к представителям мировых средств массовой информации и правозащитным организациям с просьбой поддержать инициативу депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса. «Мы обращаемся к Вам с просьбой о помощи в распространении информации, касающейся насильственных похищений в Беларуси, и надеемся, что Ваша солидарность поможет восстановить справедливость», — говорится в обращении семей исчезнувших оппонентов политического режима.