Светлана Завадская: «Меня поразило, насколько хорошо Джордж Буш знает, что происходит в Беларуси...»

08.03.2006

О том, что Светлана Завадская летит в Америку встречаться с Джорджем Бушем, знал только ее сын Юрий. Специально для «Народной воли» жена насильственно похищенного оператора ОРТ Дмитрия Завадского рассказывает о том, что осталось за кулисами ее поездки в Белый дом.

— Светлана, расскажи, пожалуйста, как ты вообще попала в Белый дом, кто и как долго готовил эту встречу?

— Насколько я знаю, большую роль сыграла моя поездка в Америку за неделю до встречи с президентом Бушем. У меня было очень много встреч с разными политиками, был брифинг на Радио Свобода, большое выступление в Конгрессе США. Когда я уже вернулась в Минск, мне сообщили: тебя хотят видеть в Белом доме. Естественно, накануне не афишировалось, что мы с Ириной Красовской будем встречаться с Джорджем Бушем. В американском посольстве в Минске попросили заранее об этом не распространяться. Я даже своим родным не могла сказать, что лечу на встречу с Бушем.

— И даже мама была не в курсе?

— Я не выдержала и сказала об этом своему сыну Юре. Он, конечно, попросил передать Бушу большой привет. Честно могу сказать, что не смогла этого сделать, но была приятно удивлена тем, что привет моему сыну передал Буш. Он спросил, есть ли у меня дети, попросил рассказать о сыне, а после передал ему булавку для галстука с американским гербом.

— И сколько длилась ваша встреча с Бушем, о чем вы говорили?

— Встреча продолжалась гораздо дольше запланированного времени. Во время разговора меня поразило, насколько хорошо Джордж Буш знает, что происходит в Беларуси. Удивило, что он осведомлен о политзаключенных, о громких исчезновениях. И поэтому беседа была очень плодотворная, он задавал много вопросов, интересовался нашим мнением. В конце поинтересовался, не будет ли у нас неприятностей по возвращении в Беларусь, если после этой встречи появятся фотографии. Я ответила: «Это не наша опасность, а наша защита». Он улыбнулся и сказал: «Тогда идем фотографироваться в Овальный зал» К слову, туда приглашают далеко не всех гостей американского президента... Нам была оказана большая честь.

Джордж Буш говорил, что люди, которые устанавливали демократию в Америке, стали героями и вошли в историю. Он выразил надежду, что рано или поздно Беларусь станет свободной страной. И заметил, что мы, белорусы, живем в интересное, хотя и непростое время. И что у нас тоже есть шанс войти в историю.

— По-твоему, что было самым важным в этой встрече?

— Мне кажется, она сама по себе была знаковой. Таким образом Буш выразил озабоченность Соединенных Штатов действиями белорусских властей накануне предстоящих президентских выборов и проявил солидарность с демократическими силами Беларуси.

— Знаю, что после беседы с президентом Америки у вас была масса других встреч, вас долго не отпускали журналисты. Может, среди присутствующих ты заметила Чрезвычайного и Полномочного посла Беларуси в США Михаила Хвостова? Ведь не каждый же день белорусские граждане проводят встречи на таком высочайшем уровне...

— К сожалению, никого из сотрудников белорусского посольства я там не встретила. Мне кажется, им просто нечего мне сказать. Нет той позиции, которую они могли бы сформулировать и защитить. И если уж приходить на такие встречи, то нужно что-то говорить, приводить какие-то аргументы. Но, видимо, подобных аргументов у посла Беларуси в Америке просто нет...

— Александр Лукашенко, выступая на «всебелорусском» собрании, весьма своеобразно прокомментировал ваш с Ириной Красовской визит к Бушу. Одно из информационных агентств распространило его дословную цитату: «Президент США — мировой лидер — принимает двух наших женщин — скраденных, жен, не помню фамилии. Да он глав государств многих не знает, а их принимает. Чего? В пику Лукашенко!»

— Я думаю, что Лукашенко очень разозлился, когда узнал, что нас принял Джордж Буш. Кстати, Буш нас спрашивал, как к этой встрече отнесется Лукашенко. И мы предполагали, что будет именно такая истеричная реакция. Поэтому меня нисколько не удивили его слова. А то, что он якобы не помнит наши фамилии... Я понимаю, что у Александра Григорьевича очень короткая память. Не ясно другое: он не раз публично заявлял: «Найдите мне Диму», «я один во всем этом виноват», «отверну головы тем, кто это сделал». И после этого заявлять, что он не помнит фамилию своего личного оператора — это по меньшей мере неприлично. Кстати, знаю, что демонстративная забывчивость Лукашенко очень не понравилось многим людям, которые раньше собирались за него голосовать. Некоторые даже высказывали свое недовольство моим близким.

Если действительно не помнишь фамилии, зачем тогда вообще позориться и говорить об этом? Да и просто стыдно показывать себя с такой неприглядной стороны. Не каждый же день, в конце концов, граждане Беларуси встречаются с президентом Америки.

А может, он намеренно так заявил...

— Думаешь, ему настолько завидно, что он не может совладать со своими эмоциями?

— Я понимаю, что Лукашенко очень хотелось бы, чтобы его принимали в Белом доме, но...

— А помнишь, некоторое время назад Лукашенко заявил, что он несколько часов беседовал с одной дамой о судьбе Дмитрия Завадского?..

— Помню. Но я до сих пор не знаю, о какой даме идет речь. Сегодня мне кажется, что эта история из разряда того, что Франциск Скарина жил и творил в Петербурге, хотя родился почти на два века раньше, чем был основан Петербург. Видимо, эту информацию он нашел там же, где и стихи Василя Быкова...

— Светлана, а ты не боялась возвращаться в Беларусь, ведь у нас теперь запросто можно угодить на нары по статье «Дискредитация Беларуси»?.. Не думаешь, что власть может жестоко отомстить за то, что ты обратилась за помощью к Бушу?

— Не могу сказать, что совсем не боюсь. Например, в последнее время мне часто кто-то звонит по домашнему телефону и молчит в трубку. Сейчас стали звонить уже и на мобильный телефон. Когда я пытаюсь перезвонить по этому номеру, в трубке раздается: «Номер не существует...» Думаю, это все не случайность... Я понимаю, что сегодня любого гражданина Беларуси могут по совершенно надуманным причинам бросить за решетку... Но сколько можно бояться? Я стараюсь быть выше и сильнее всевозможных запугиваний и угроз.

Я часто бываю в других странах и... завидую их свободе. Поэтому мне очень хочется, чтобы люди нашей страны чувствовали себя свободными, чтобы они могли высказывать свое мнение по любому поводу, чтобы они могли критиковать власть, чтобы в стране была свобода слова, чтобы у нас не избивали журналистов. Я хочу жить в свободной и независимой стране. Разве это плохо?..