Беларусь будет свободной!

17.03.2006

Акции солидарности с Беларусью прошли 16 марта в двух десятках городов Польши. В Варшаве поляки и белорусы массово вышли с белорусскими и польскими национальными флагами на аллею имени легендарного польского профсоюза «Солидарность». Это, по мнению организаторов акции, символизировало связь белорусской борьбы с диктатурой с польской борьбой против коммунизма.

Выразить солидарность с белорусами пришли более 500 человек, в том числе депутаты Сейма и Европейского Парламента.

В это время на большом мониторе, выставленном в центре Варшавы, можно было увидеть трансляцию польского телеканала TVN 24 акций солидарности с Беларусью, проходивших в Киеве, Брюсселе, Страсбурге. В «прямом эфире» по телефону перед участниками акции выступил единый кандидат в президенты от демократических сил Александр Милинкевич, который поблагодарил всех за солидарность с борющимся народом Беларуси.

Участники акции зажгли свечи памяти и солидарности перед портретами исчезнувших в Беларуси лидеров оппозиции Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. В небо были выпущены сотни белых и красных шаров, которые символизировали пожелание белорусам скорейших перемен и освобождения.

Организаторы акции, «Зьвязу ў падтрымку дэмакратыі ў Беларусі» и инициатива «Вольная Беларусь», убеждены, что массовое участие поляков в демонстрациях солидарности с Беларусью свидетельствует о поддержке демократических перемен в Беларуси.

Акции солидарности с Беларусью прошли 16 марта в двух десятках городов Польши — собирались подписи, принимались обращения к польским и европейским властям, всюду зажигались белые и красные свечи. Например, в Кракове несколько сотен человек прошли маршем по центральным улицам города. У памятника поэту Адаму Мицкевичу были зажжены свечи солидарности с белорусским народом.