«Химия» и жизнь

19.03.2006

Если верить предвыборным приметам, в ближайшее воскресенье Александр Лукашенко вновь станет президентом Белоруссии. Бывшие оппозиционеры подтверждают этот тезис ударным трудом: кто — на «химии», кто — на лесоповале

Бегущий по улице отряд СОБРа — главная примета того, что Беларусь готовится к выборам. Различных толкований она не допускает: в вечернем выпуске новостей Белорусское телевидение снова расскажет об очередном «несанкционированном митинге» и задержании активистов предвыборного штаба кандидата от оппозиции Александра Милинкевича. Тех, кому повезет, отпустят после допроса. Кому не повезет — получат от 15 суток.

Другая примета времени: то и дело возникающие на домах и заборах надписи: «Достал». Все знают — кто. Правоохранительные органы пытаются выяснить — кого. Если находят, 15 суток гарантированы.

Какой-либо контакт с оппозицией, даже самый опосредованный, тоже примета, только плохая. От раздатчиков листовок в поддержку Милинкевича люди в областных и районных центрах шарахаются, как от огня. Получить листовку — все равно что черную метку: могут и с работы уволить. Увольнять, впрочем, необязательно. Все трудовые контракты на госпредприятиях Беларуси заключаются на год. С неблагонадежными их просто не продлят.

Зато досрочное голосование, которое началось в Беларуси в этот понедельник и продлится неделю, — верная примета того, что голоса на выборах посчитают как надо. «На досрочные голосования людей с предприятий привозят автобусами. Вечером на избирательный участок приходит сотрудник КГБ и забирает урну. Утром он приносит ее вновь, но урна уже опечатана другим штампом», — пишет в своем сетевом дневнике белорус, который на парламентских выборах 2004 года работал в избирательной комиссии.

А вот находящиеся в местах лишения свободы, работающие на «химии» и просто бесследно пропавшие противники режима Александра Лукашенко — это никакая не примета, а самая что ни на есть действительность. Над тем, чтобы никакой смены власти в грядущее воскресенье не произошло, в стране работают постоянно, а не только в предвыборную страду. Большинство возможных соперников Лукашенко, от лидеров до активистов, за которыми могли бы пойти, изолированы — режим сработал на упреждение. Фотокорреспонденты «Огонька» присмотрелись к тем, кого белорусский президент в эту избирательную кампанию вычеркнул из политики.

НИКОЛАЙ СТАТКЕВИЧ

КТО/ Лидер белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада».

ФОРМА ПРОТЕСТА/ В октябре 2004 года организовал в Минске массовый протест против официальных итогов парламентских выборов и референдума за изменения в Конституции (он, напомним, узаконил право действующего президента избираться сколько угодно раз).

НАКАЗАНИЕ/ Приговорен 31 мая 2005 года к трем годам ограничения свободы. По амнистии срок сокращен до двух лет. Отбывает наказание на «химии» (вредном производстве) в городе Барановичи. До 1 марта 2006 года жил в доме отца и был обязан ежедневно регистрироваться в спецкомендатуре. С 1 марта не имеет права покидать территорию комендатуры, руководство которой объяснило ужесточение режима тем, что у спецслужб есть информация о «планах Статкевича накануне выборов бежать в Минск и принять активное участие в массовых акциях».

МИХАИЛ МАРИНИЧ

КТО/ Бывший министр внешних экономических связей Белоруссии, экс-посол в Латвии, Эстонии и Финляндии, экс-кандидат в президенты, лидер белорусской ассоциации «Деловая инициатива».

ФОРМА ПРОТЕСТА/ В оппозицию к режиму перешел в 1999-м. На выборах президента 2001 года был кандидатом от оппозиции. Из всех возможных соперников Лукашенко на нынешних выборах эту кандидатуру считали наиболее сильной.

НАКАЗАНИЕ/ 30 декабря 2004 года Маринич был приговорен к пяти годам усиленного режима с конфискацией имущества (по амнистии срок сокращен на год). Суд признал его виновным «в незаконном завладении оргтехникой», которую посольство США в Белоруссии передало ассоциации «Деловая инициатива». Специальное заявление Госдепартамента США о том, что посольство не имеет к Мариничу никаких претензий, на вердикт не повлияло.

ПАВЕЛ СЕВЕРИНЕЦ

КТО/ Лидер молодежной политической организации «Малады фронт».

ФОРМА ПРОТЕСТА/ Как и Николай Статкевич, обвинен в организации массовых протестов против официальных результатов парламентских выборов и референдума 2004 года.

НАКАЗАНИЕ/ Приговорен 31 мая 2005 года к трем годам ограничения свободы. По амнистии срок сокращен до двух лет.

Отбывает наказание в спецкомендатуре в поселке Ветрино Полоцкого района Витебской области. С 2006-го работает на лесоповале близ деревни Малое Ситно. В феврале Северинец должен был получить плановый трехдневный отпуск, но и в нем было отказано — «до окончания выборов и иных политических событий». Режим ограничения свободы ужесточен, запрещено общение с журналистами. Фотография для «Огонька» сделана за несколько дней до запрета.

НИКОЛАЙ АСТРЕЙКО

КТО/ Лидер гражданской инициативы «Партнерство».

ФОРМА ПРОТЕСТА/ В 2004 году создал «Партнерство» для независимого мониторинга избирательных кампаний. По результатам exit polls «Партнерство» не признало законными итоги референдума и парламентских выборов 2004 года.

НАКАЗАНИЕ/ В ноябре 2005 года учредительный съезд «Партнерства» был разогнан, а Астрейко осужден на 15 суток лишения свободы «за активное участие в несанкционированном мероприятии». В связи с ухудшением здоровья переведен для отбывания наказания в больницу (на фото). 21 февраля 2006 года снова задержан. КГБ Белоруссии обвинило его в заговоре: утверждается, что «Партнерство» заготовило результаты exit polls, по которым победа достается оппозиционному кандидату, что должно было стать отправной точкой «цветной революции» в Белоруссии. На данный момент находится в СИЗО под следствием.

ИРИНА КРАСОВСКАЯ

КТО/ Жена бесследно исчезнувшего 16 сентября 1999 года бизнесмена и оппозиционера Анатолия Красовского, основатель Гражданской инициативы «Мы помним». (на фото в центре)

ФОРМА ПРОТЕСТА/ Публичные акции. Поездки по странам мира с выступлениями о белорусском режиме, встречи с представителями Совета Европы, ООН. 27 февраля президент США встретился с Ириной Красовской и Светланой Завадской, женой исчезнувшего журналиста ОРТ. Темами беседы женщин с президентом были исчезновения белорусских оппозиционеров и политические репрессии в Белоруссии. «Они обеспокоены репрессивным режимом, который существует в их стране», — сказал Джордж Буш 7 марта в своем выступлении, посвященном Международному женскому дню.

НАКАЗАНИЕ/ Пока не последовало.

СВЕТЛАНА КАЛИНКИНА

КТО/ Шеф-редактор самой известной в стране оппозиционной газеты «Народная воля».

ФОРМА ПРОТЕСТА/ Публикации оппозиционного характера.

В 1999 году газета «Народная воля» спросила у своих читателей, из каких персоналий они бы сформировали правительство. Опубликованный по итогам опроса список через какое-то время превратился в «черный». Например, заместитель председателя оппозиционной Объединенной гражданской партии Геннадий Карпенко погиб при невыясненных обстоятельствах, бывший министр внутренних дел Белоруссии Юрий Захаренко исчез в мае 1999 года.

НАКАЗАНИЕ/ Газета фактически под запретом. Розничные сети не берут ее для распространения. Печатают «Народную волю» в Смоленске. Несколько раз на границе России и Белоруссии белорусские правоохранительные органы конфисковывали тираж.

ВИНЦУК ВЕЧОРКА

КТО/ Лидер партии Белорусский народный фронт, зампредседателя избирательного штаба Александра Милинкевича, объединенного кандидата от оппозиции на нынешних выборах.

ФОРМА ПРОТЕСТА/ Участие в избирательной кампании кандидата от оппозиции.

НАКАЗАНИЕ/ За проведение встречи с избирателями на улице Винцук Вечорка на прошлой неделе обвинен в организации несанкционированного массового мероприятия и осужден на 15 суток ареста. «Мы не обязаны спрашивать разрешение у власти, где проводить акции. Власть для встреч предлагает зал на 200 человек, а приходит более 2000, — так пояснил ситуацию Александр Милинкевич. — Если раньше давление осуществлялось на активистов избирательной кампании, то теперь режим решил обезглавить кампанию — пошли аресты моих доверенных лиц».