Сегодня исполняется семь лет со дня смерти Геннадия Карпенко

06.04.2006

Сегодня исполняется семь лет со дня смерти Геннадия Карпенко. Для тысяч белорусов его имя было символом свободы и перемен. Внезапный уход Геннадия Дмитриевича из жизни — невосполнимая потеря, трагедия для демократического общества Беларуси. Истинные причины смерти Геннадия Карпенко неизвестны до сих пор.

Сегодня Объдиненная Гражданская Партия Беларуси, заместителем председателя которой являлся Геннадий Карпенко, приглашает всех, кому дорого имя Геннадия Дмитриевича, принять участие в шествии в его память от Октябрьской площади до кинотеатра «Центральный». Шествие начнется в 18:00.

 

Геннадий Дмитриевич Карпенко родился 17 сентября 1949 г. в Минске. Закончил Белорусский политехнический институт. С 1983 г работал в научно-производственной сфере, связанной с разработками в области порошковой металлургии. Политическую деятельность начал в конце 80-х. С 1990 г. депутат и член Президиума Верховного Совета 12-го созыва. С 1991 по 1994 г. — занимал должность мэра Молодечно.

В период с 1994 по 1999 г. — вице-спикер Верховного Совета 13-го созыва, заместитель председателя Объединенной гражданской партии, глава созданного белорусской оппозицией Национального исполнительного комитета — Геннадий Карпенко становится одним из наиболее влиятельных полититических оппонентов Лукашенко и бесспорным лидером оппозиции, способным объединить демократические силы Беларуси.

Внезапная смерть Геннадия Карпенко, сопровождавшаяся чередой загадочных событий, произошла за месяц до альтернативных президентских выборов, сторонники проведения которых отказались признать навязанные Лукашенко изменения в Конституции, означавшие продление срока его полномочий на президентском посту. Безусловный фаворит этих выборов и один из инициаторов импичмента Лукашенко, Геннадий Карпенко представлял реальную угрозу действующей власти.