В Минске прошла акция в память о Геннадии Карпенко

07.04.2006

Вчера граждане Беларуси, вышедшие после шести вечера вышли на центральный проспект столицы, почтили память Геннадия Карпенко. 6 апреля исполнилось 7 лет со дня его смерти, причина которой вызывает вопросы.

Люди прохаживались группами по 3-4 человека на Октябрьской площади. У некоторых были синие ленточки, у других синие шнурки на телефонах, у кого-то значки «За свободу!». Женщины прихватили с собой синие зонтики, сообщает пресс-служба Объединенной гражданской партии.

Такие же граждане были и возле КГБ. Проезжающие по проспекту машины с синими ленточками на антеннах сигналили, приветствуя единомышленников с синей атрибутикой.

Милиции было более чем достаточно — несколько десятков «тихарей» и сотрудников в форме, а также их начальство — полковники и подполковники. Они переговаривались по рациям и телефонам. Во дворе универсама «Центральный» стоял автобус с омоновцами. На выходе из метро — спецназовцы.

Однако, даже память людей о своем соотечественнике вызвала раздражение у служителей режима. Они начали предупреждать людей, собравшихся на Октябрьской площади, что те могут быть задержаны. Пытались припугнуть девчонок: «Если не разойдетесь, то будет хапун». Кристину Шатикову и Андрея Макаревича завели в милицейский автобус под предлогом проверки документов. Потом отпустили. Но значок «За свободу!» у Андрея Макаревича отобрали.

Однако милиционеры так и не смогли прогнать людей. И молодые, и пожилые люди с символами свободы то здесь, то там появлялись на проспекте. Они помнят о Геннадии Карпенко.