Речь лидера Гражданской инициативы «Мы помним» Ирины Красовской на публичных слушаниях по конвенции о защите всех людей от насильственных и недобровольных исчезновений, прошедших 11 мая 2006 года на Филиппинах

13.05.2006

Аргентина, Боливия, Бразилия, Колумбия, Мексика, Перу, Турция, Индонезия, Шри-Ланка… Этот список может быть дополнен еще сотней стран. Для большинства людей вышеупомянтые страны ассоциируются с шикарными курортами и завораживающей природой, интресной историей и огромным культурным наследием. Так считают многие, но не те, которые присутствуют сегодня на слушаниях.

3 000 людей в Алжире;
30 000 людей в Аргентине;
60 000 людей в Шри-Ланке;
Сотни тысяч в Ираке…

Это не число туристов, посетивших эти страны, это не число людей, выигравших в лотерею — это люди, которые были похищены и, в большинстве случаев, убиты.

Список похищенных людей начинает свой отсчет не с древних времен. Этот список начат недавно, и каждый день к нему добавляются все новые и новые имена. И для все новых людей — членов семей похищенных — начинается новая жизнь, жизнь, в которой ни дня не проходит без слез.

На Филиппинах, где мы все собрались сегодня, — страной с древними культурными традициями — зарегестрировано и задокументировано Семьями жертв недобровольных исчезновений (FIND) более чем 1750 случаев исчезновений. В годы режима Маркоса тысячи людей были похищены из собственных домов, избиты, подвергнуты пытками, убиты…

Практически все страны, в которых исчезают люди, имеют авторитарную или тоталитарную систему правления. Эта проблема существует также и в Европе. Если говорить конкретно, в основном из-за Беларуси Европа включена в этот ужасающий для двадцать первого века список.

Сегодня моей страной управляет тот, кого цивилизованный мир называет «последним диктатором Европы». Его режим посягает на самое главное право человека — право жить.

В 1999 году в Женеве усилиями AFAD (Азиатской Федерации против насильственных исчезновений) и FEDEFAM (Латино-Американской Федерации родственников исчезнувших людей) был организован первый Интерконтинентальный форум по насильственным исчезновенями, он проходил в рамках сессии Верховного Коммиссариата ООН по правам человека. Это случилось за месяц до того, как понятие «насильственное исчезновение» стало близко известно людям Беларуси.

Вот уже шесть лет в центре Минска собираются люди, они держат портреты пропавших белорусов: бывшего министра внутренних дел, генерала Юрия Захаренко, первого вице-спикера Верховного Совета, председателя Центральной избирательной комиссии Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского. Среди портретов есть и фотография моего мужа, Анатолия Красовского. Он был похищен за то, что пытался изменить жизнь в Беларуси к лучшему, боролся против зла и несправедливости.

Люди на портретах были похищены и убиты так называемым «эскадроном смерти».

Жены и родственники похищенных людей и члены гражданского общества объединились и создали Гражданскую инициативу «Мы помним». Эта инициатива, лидером которой я являюсь, декларирует две цели: запустить расследование и узнать правду о том, что произошло с исчезнувшими людьми, а также распространить информацию внутри Беларуси и за ее пределами, касающуюся насильственных исчезновений. Решение этих проблем поможет нам предупредить дальнейшие похищения, а также проинформировать международное сообщество о случаях насильственных похищений.

На конференции, посвященной теме насильственных исчезновений, прошедшей в Берлине, наша организация, представленная моим товарищем и партнером Светланой Завадской, озвучила три компонента, призванных увеличить эффективность нашей объединенной борьбы за правду о том, что случилось с нашими любимыми людьми:

— единство в действии;
— внедрение постоянной кампании по информированию международного сообщества;
— создание эффективной системы коллективной безопасности

Сейчас я лишь кратко остановлюсь на первом пункте. Принцип «единство в действии» стал фундаментальным правилом усиления эффективности нашей работы.

Как показали конференции в Берлине и Джакарте, этот принцип работает в полную силу. Конференции привлекли к участию людей из Африки, Азии, Латинской Америки и Европы. С одной стороны, это свидетельствует об угрожающем масштабе проблемы насильственных исчезновений. Однако, с другой стороны, это также доказывает, что все мы вместе — реальная сила. Сила, которая однажды разорвет диктаторские режимы. Сила безграничной любви к тем, кого мы потеряли.

Великим подтверждением нашего единства является то, что наша гражданская инициатива присоединилась к международной кампании по ратификации проекта резолюции Объединенных Наций по защите всех людей от насильственных и недобровольных исчезновений. Эта кампания успешно начата Азиатской федерацией против насильственных исчезновений.

Я полагаю, нам нужно говорить не только об объединении таких организаций, как наши, но также и об объединении наших инициатив с международными институтами, которые способны повлиять на ход истории, наделены полномочиями внедрять законы, направленные на восстановление справедливости для тех, кто не по своей воли столкнулся и насильственными исчезновениями.

Чтобы принять и ратифицировать эту конвенцию без дальнейших отсрочек и задержек, все те, кто ответственен за ее принятие, должны просто ненадолго закрыть глаза, отстраниться от всего и мысленно сказать себе одну фразу: «С тех пор, как в 1980 году была создана рабочая группа ООН против насильственных и недобровольных исчезновений, по всему миру исчезли более ста тысяч людей». В их числе — мой муж, отец моих дочерей, дедушка нашей внучки, которая никогда не видела и не увидит его.

16 сентября 1999 года моя жизнь была навеки сломана душевнобольным человеком, который с легким сердцем убивает других, чтобы прибрать к своим рукам власть. Эта дата стала для меня точкой отсчета непрекращающейся борьбы за честь моего мужа, за мир для моей семьи, за счастье моих детей, за здоровье моей матери, которая, помогая мне пережить трагедию, тяжело заболела и больше не встает с постели. Никому я не пожелаю увидеть во сне те кошмары, которые видела я.

Как заметила одна из женщин Колумбии, которая, как и я, потеряла своего любимого человека, «Быть родственником пропавшего человека значит быть всегда наполненным пустотой: пустотой в сердце, пустотой в доме, пустотой смысла жизни. Это значит жить воспоминаниями. Но жизнь продолжается не только для нас — она продолжается для наших детей, а им нужна надежда и правда».

Мы помним имена тех, кто сражался за свободу наших стран!

Мы помним их доблесть, волю и силу их духа!

Мы помним их лица, глаза и улыбки!

Ради их памяти, ради будущего наших детей мы должны сделать все что в наших силах, чтобы прервать кровавый список исчузнувших людей.

Спасибо.