Начинается Международная неделя исчезнувших людей

21.05.2006

Последняя неделя мая объявлена ЮНЕСКО Международной неделей исчезнувших людей.

4 известных человека исчезли в Беларуси в 1999-2000 годах.

Экс-министр внутренних дел, генерал милиции Юрий Захаренко был похищен вечером 7 мая 1999 года неподалеку от собственной квартиры.

Первый вице-спикер Верховного совета Беларуси 13-го созыва, председатель Центральной избирательной комиссии Виктор Гончар и его друг, предприниматель и общественный деятель Анатолий Красовский похищены 16 сентября 1999 года у общественной бани.

Дмитрий Завадский, личный оператор Александра Лукашенко, 7 июля 2000 года исчез при невыясненных обстоятельствах по дороге в аэропорт
«Минск-2».

Требование раскрыть правду об исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского удерживается в резолюциях Парламентской ассамблеи Совета Европы, Комитета по правам человка ООН, Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. Министр внутренних дел Владимир Наумов, глава предвыборного штаба Александра Лукашенко Виктор Шейман, бывший глава МВД Юрий Сиваков и командир СОБРа Дмитрий Павличенко подозреваются международным сообществом в причастности к исчезновению Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского, Дмитрия Завадского.

 

Мы никогда не забудем тех, кто исчез. Мы вспоминаем каждый день. Мы верим в торжество справедливости. Знать правду о том, что случилось с Юрием Захаренко, Виктором Гончаром, Анатолием Красовским, Дмитрием Завадским — это наше законное право, и тот, кто посягает на него — понесет наказание. Как будет наказан и тот, кто был причастен к исчезновениям. Мы помним.